La Mère nationale de la Croix du Souvenir (Croix d’argent) de 1965 – Madame Nora Wagner

La Mère nationale de la Croix du Souvenir (Croix d’argent) Nora Wagner

(Photo: Gracieuseté de Lenore Floyd)

La Mère nationale de la Croix du Souvenir (Croix d’argent) Nora Wagner

(Photo courtesy of Lenore Floyd)

Mme Nora Wagner de Teeterville, en Ontario, a été nommée la Mère nationale de la Croix du Souvenir (Croix d’argent) de 1965. À l’occasion de la cérémonie nationale du jour du Souvenir à Ottawa le 11 novembre 1965, elle a déposé une couronne au pied du Monument commémoratif de guerre du Canada au nom de toutes les mères qui ont perdu un enfant au service dans les forces armées du Canada.

Le 18 juillet 1944, son fils, le soldat Ivan Samuel Wagner, a été tué au service du Royal Regiment of Canada.

Le 12 août 1944, un deuxième fils, le, caporal Harry Everett Wagner, est décédé de ses blessures alors qu’il servait au sein du Royal Regiment of Canada.

Le 31 janvier 1945, un troisième fils, le soldat Bruce Howard Wagner, a été tué au combat au service du Argyll and Sutherland Highlanders of Canada.

Trois fils. Tous morts en à peine six mois.

Mme Wagner, née Boswell, est née en 1890. Elle a épousé Bruce Wagner et est devenue veuve en 1961. Elle était une femme digne et déterminée. Même après avoir perdu ses trois fils, elle ne s’est jamais plainte de quoi que ce soit ni de qui que ce soit. Elle a persévéré pour eux.

Un de ses premiers gestes comme Mère de la Croix du Souvenir (Croix d’argent) en 1965 a été de visiter la Chapelle du Souvenir de la Tour de la Paix, à Ottawa. Plus tard, le même jour, sa fille et elle ont été accueillies par les membres de la filiale d’Ottawa des Mères de la Croix d’argent. Mme Wagner est décédée en 1980.

Liste des Mères nationales de la Croix du Souvenir (Croix d’argent)

(Renseignements fournis par la Légion royale canadienne, le Musée canadien de la guerre et par les familles des Mères nationales de la Croix du Souvenir (Croix d’argent).)

2010 - Présent
Année Nom Ville/Village
2017 Madame Diana Abel Brampton, Ontario
2016 Madame Colleen Fitzpatrick Prince George, Colombie-Britannique
2015 Madame Sheila Anderson Yellowknife, Northwest Territories
2014 Madame Gisèle Michaud Edmundston, Nouveau-Brunswick
2013 Madame Niki Psiharis Laval, Québec
2012 Madame Roxanne Priede Grand Forks, Colombie-Britannique
2011 Madame Patricia Braun Raymore, Saskatchewan
2010 Madame Mabel Girouard Bathurst, Nouveau-Brunswick
1990 - 2009
Année Nom Ville/Village
2009 Madame Della Marie Morley East Saint Paul, Manitoba
2008 Madame Avril Dianna Stachnik Waskatenau, Alberta
2007 Madame Wilhelmina Beerenfenger-Koehler Embrun, Ontario
2006 Madame Alice Murphy Conception Harbour, Terre-Neuve
2005 Madame Claire Léger Stittsville, Ontario
2004 Madame Agatha Dyer Montréal, Québec
2003 Madame Charlotte Lynn Smith Tatamagouche, Nouvelle-Écosse
2002 Madame Doreen Coolen Hubbards, Nouvelle-Écosse
2001 Madame Ina Galvin Bolton centre, Québec
2000 Madame Carol Isfeld Courtenay, Colombie-Britannique
1999 Madame Loyola Helen Park London, Ontario
1998 Madame Anna Zuk (Prygroski) Winnipeg, Manitoba
1997 Madame Alice Taylor Ottawa, Ontario
1996 Madame Margaret Langille River John, Nouvelle-Écosse
1995 Madame Elsie Wells Edmonton, Alberta
1994 Madame Wilhelmina Baerr Yorkton, Saskatchewan
1993 Madame Isabella Hutchings St. John’s, Terre-Neuve
1992 Madame Ida Orser Hartland, Nouveau-Brunswick
1991 Madame Alice Taylor Ottawa, Ontario
1990 Madame Elsie Pearce Trenton, Ontario
1970 - 1989
Année Nom Ville/Village
1989 Madame Rachel Morin Rimouski, Québec
1988 Madame Hazel Driscoll Halifax, Nouvelle-Écosse
1987 Madame Secondina Di Persio Sydney Mines, Nouvelle-Écosse
1986 Madame Mabel Bateman Richmond Hill, Ontario
1985 Madame Rose Bernst Thunder Bay, Ontario
1984 Madame Olive (Rumball) Hunter Summerland, Colombie-Britannique
1983 Madame Constance Wylie Vancouver, Colombie-Britannique
1982 Madame Janet Fraser Debert, Nouvelle-Écosse
1981 Madame Isabel Harrison Bury, Québec
1980 Madame Greta Steeves Elgin, Albert County, Nouveau-Brunswick
1979 Madame Eliza Beatty Carlyle, Saskatchewan
1978 Madame Janet Cantley Montreal, Québec
1977 Madame Mary Boutilier Niagara Falls, Ontario
1976 Madame Olive Rae (Jubb) Victoria, Colombie-Britannique
1975 Madame Alta Wilkinson Ottawa, Ontario
1974 Madame Annie Margaret Rudd Stettler, Alberta
1973 Madame Margaret Santo Bender, Saskatchewan
1972 Madame Mary Louise McLeod Neyaashiinigmiing, Chippewas of Nawash Unceded First Nation
1971 Madame Mary Anderson Selkirk, Manitoba
1970 Madame Mary Josephine Meech North Sydney, Nouvelle-Écosse
1950 - 1969
Année Nom Ville/Village
1969 Madame Wilhemina Gray Vancouver, Colombie-Britannique
1968 Madame Pearl Rich Vancouver, Colombie-Britannique
1967 Madame Elsie Adams St. Catharines, Ontario
1966 Madame Josephine Stephens Toronto, Ontario
1965 Madame Nora Wagner Teeterville, Ontario
1964 Madame Bernadette Rivait Windsor, Ontario
1963 Madame Mary E. Stodgell Norwood, Manitoba
1962 Madame Vitaline Lanteigne Caraquet, Nouveau-Brunswick
1961 Madame Sylvia Kimmel Mission City, Colombie-Britannique
1960 Madame Julienne Cantin McCreary, Manitoba
1959 Madame Dagnie Asta Anderson Craigmyle, Alberta
1958 Madame Helen Forestell Coniston, Ontario
1957 Madame Zylpha MacFarlane Truro, Nouvelle-Écosse
1956 Madame Gertrude Edna Reynolds Chatham, Ontario
1955 Madame Regina Leboldus Vibank, Saskatchewan
1954 Madame Margaret Heeney Ottawa, Ontario
1953 Madame Mary Casey Ottawa, Ontario
1952 Madame Hannah McCann Ottawa, Ontario
1951 Madame Alice Rochon Ottawa, Ontario
1950 Madame Susan Beasley Ottawa, Ontario
1936 - 1949
Année Nom Ville/Village
1949 Madame Aline D'Aoust Ottawa, Ontario
1948 Madame Catherine Helen MacDonald Ottawa, Ontario
1947 Madame Martha Labarge Ottawa, Ontario
1944 - 1946 Madame Jessie Isobel McCleery Ottawa, Ontario
1943 Madame Edith Louisa Coldrey Ottawa, Ontario
1942 Madame Sarah Wilkins Lamplough Ottawa, Ontario
1939 - 1941 Madame Catherine Lewis Ottawa, Ontario
1936 Madame Charlotte Susan Wood Winnipeg, Manitoba
Date de modification :