Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 165 du Livre :
Terre-Neuve

Commencer une nouvelle recherche

Demande copie

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 24 mars
  • le 11 juillet
  • le 22 octobre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Ordinary Seaman
    Grimes, Francis Vivian
    HMS Penzance, Royal Navy
    24 août 1940

  2. Able Seaman
    Green, Garfield
    HMS Fleur de Lys, Royal Navy
    14 octobre 1941

  3. Able Seaman
    Grandy, Fraser Evely
    HMS Jupiter
    27 février 1942

  4. Ordinary Seaman
    Green, William Jacob
    HMS Cocker, Royal Navy
    4 juin 1942

  5. Sergeant
    Gover, Henry Patrick
    Royal Air Force, att. 405 (RCAF) Squadron
    10 août 1942

  6. Sergeant
    Griffin, John Joseph
    233 Squadron, Royal Air Force
    27 décembre 1942

  7. Able Seaman
    Greene, Harry Joseph
    HMS Searcher, Royal Navy
    25 mai 1943

  8. Ordinary Seaman
    Greeley, Walter
    HMS Asbury, Royal Navy
    9 juin 1943

  9. Flying Officer
    Grant, Douglas Munroe
    103 Squadron, Royal Air Force
    23 juin 1943

  10. Able Seaman
    Goulding, Edward Gladstone
    HMS Polyanthus, Royal Navy
    20 septembre 1943

  11. Leading Seaman
    Grandy, Charles Reginald
    HMCS St. Croix, Royal Canadian Navy
    20 septembre 1943

  12. Able Seaman
    Green, Wallace Stanley
    HMS Penelope, Royal Navy
    18 février 1944

  13. Gunner
    Grey, James
    166 (Newfoundland) Field Regt, Royal Artillery
    19 décembre 1944

  14. Chief Engineroom Artificer
    Greene, Eric
    The North Nova Scotia Highlanders
    14 février 1945

  15. Leading Aircraftman
    Green, Thomas Patrick
    2875 Squadron, Royal Air Force Regiment
    26 mai 1945

Date de modification :