Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 181 du Livre :
Terre-Neuve

Commencer une nouvelle recherche

Demande copie

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 1 avril
  • le 19 juillet
  • le 30 octobre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Engine Room Mechanic 4th Class
    Mercer, Philip Augustus
    HMS Penzance, Royal Navy
    24 août 1940

  2. Ordinary Seaman
    Mercer, John Harris
    HM Trawler Rinovia, Royal Navy
    2 novembre 1940

  3. Able Seaman
    Moore, Leslie Bertram
    HMS Patroclus, Royal Navy
    3 novembre 1940

  4. Ordinary Seaman
    Mercer, William Edward
    HMS Manistee, Royal Navy
    24 février 1941

  5. Ordinary Seaman
    Mitchell, Hayward Stewart
    HMS Deptford, Royal Navy
    20 février 1942

  6. Ordinary Seaman
    Miller, Albert Lester
    HMS Victory, Royal Navy
    3 juillet 1942

  7. Able Seaman
    Miles, James Theodore
    HMS Brontosaurus, Royal Navy
    27 août 1942

  8. Able Seaman
    Mifflin, Reginald Sweetland
    HMS Hartland, Royal Navy
    8 novembre 1942

  9. Able Seaman
    Messervey, George Hayward
    HMS Avenger, Royal Navy
    15 novembre 1942

  10. Able Seaman
    Mills, Loyal Windsor
    HMS Avenger, Royal Navy
    15 novembre 1942

  11. Gunner
    Moore, Samuel
    166 (Newfoundland) Field Regt, Royal Artillery
    23 décembre 1943

  12. Flying Officer
    Mifflin, Frederick Manuel , DFC
    106 Squadron, Royal Air Force
    27 avril 1944

  13. Pilot Officer
    Moore, William English
    12 Squadron, Royal Air Force
    13 août 1944

  14. Private
    Moore, William Joseph
    The Calgary Highlanders
    8 février 1945

  15. Sergeant
    Moore, Alexander
    150 Squadron, Royal Air Force
    22 mars 1945

Date de modification :