Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 192 du Livre :
Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 192 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 3 mai

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Cpl
    Anglin, George Lyman
    21st Bn
    1917

  2. Pte
    Angst, Leonard James
    8th Bn
    1917

  3. Pte
    Angus, George Roger
    46th Bn
    1917

  4. Pte
    Angus, John
    216th Bn
    1917

  5. Dvr
    Angus, John Alexander
    1st Bde.C.F.A
    1917

  6. Pte
    Angus, Reginald Henry
    87th Bn
    1917

  7. Pte
    Angus, Robert George
    49th Bn
    1917

  8. Pte
    Annable, Frederick Moody
    25th Bn
    1917

  9. Pte
    Annan, Archibald McFayden
    75th Bn
    1917

  10. Pte
    Annand, Clinton Henry
    10th Bn
    1917

  11. Pte
    Anning, Harry
    13th Bn
    1917

  12. Pte
    Ansbro, George Patrick
    5th C.M.R
    1917

  13. Pte
    Anscomb, Charles Ernest
    85th Bn
    1917

  14. Cpl
    Anscombe, Samuel Allen
    5th Bn
    1917

  15. Pte
    Ansdell, William Arthur
    42nd Bn
    1917

  16. Pte
    Ansell, Charles John
    50th Bn
    1917

  17. Sgt
    Ansell, William Stanhope
    72nd Bn
    1917

  18. Spr
    Anstead, William Austin
    4th CRT
    1917

  19. Pte
    Antaya, Théophile
    3 Fld Amb
    1917

  20. Pte
    Anthony, Frederick James
    2nd C.M.R
    1917

  21. Pte
    Anthony, Gilbert Frederick
    25th Bn
    1917

  22. Pte
    Anthony, Maxwell
    85th Bn
    1917

  23. Pte
    Anthony, Wesley Emery
    5th C.M.R
    1917

  24. Pte
    Anticknap, William
    58th Bn
    1917

  25. Pte
    Antill, Ernest Harry
    5th Bn
    1917

  26. Pte
    Antoine, David
    102nd Bn
    1917

  27. Pte
    Antonuk, John
    28th Bn
    1917

  28. Pte
    Appleby, John
    2nd C.M.R
    1917

  29. Lieut
    Appleby, Norman , M.M.
    31st Bn
    1917

  30. L.Cpl
    Appleby, Reginald Mortimer
    47th Bn
    1917

  31. Pte
    Appleby, Willard
    1st C.M.R
    1917

  32. Pte
    Appleby, William
    29th Bn
    1917

  33. Pte
    Appleton, Hubert Ernest
    75th Bn
    1917

  34. Pte
    Appleton, John George
    25th Bn
    1917

  35. Pte
    Appleton, Kenneth
    27th Bn
    1917

  36. Pte
    Appleton, Lancelot
    2nd Bn
    1917

  37. Pte
    Appleyard, William Byecroft
    4th Bn
    1917

  38. Pte
    Applin, Samuel
    42nd Bn
    1917

  39. Pte
    Apps, Ernest John
    7th Bn
    1917

  40. Pte
    Apps, John
    46th Bn
    1917

  41. Pte
    Apt, William Russell
    5th M.G.Coy
    1917

  42. Spr
    Aramchuk, Alexander
    1st C.R.T
    1917

  43. Pte
    Arbic, Victor
    4th C.M.R
    1917

  44. Pte
    Arbing, Harry Surgeon
    24th Bn
    1917

  45. Pte
    Arbour, Amédée
    87th Bn
    1917

  46. Gnr
    Arbuckle, Bert
    R.Bde.C.F.A
    1917

  47. Ord
    Arbuthnot, Neil
    "Vivid"
    1917

  48. Pte
    Archer, Ambrose Vincent
    116th Bn
    1917

  49. Pte
    Archer, Charles Henry
    75th Bn
    1917

  50. Sgt
    Archer, Matthew Humphrey , M.M.
    75th Bn
    1917

  51. Spr
    Archer, Rupert
    C.R.T
    1917

  52. Gnr
    Archer, William Charles
    5th Bde.C.F.A
    1917

  53. Pte
    Archibald, Andrew William
    14th M.G.Coy
    1917

  54. Pte
    Archibald, Everett Forester
    26th Bn
    1917

  55. Sgt
    Archibald, George Drummond
    R.Bde.C.F.A
    1917

  56. Pte
    Archibald, Gordon Elmer
    5th C.M.R
    1917

  57. Pte
    Archibald, Walter Burton
    85th Bn
    1917

  58. Pte
    Archibald, William
    73rd Bn
    1917

  59. L.Cpl
    Archibald, William A.
    13th Bn
    1917

  60. Capt
    Ardagh, Arthur Halford
    20th Bn
    1917

  61. Pte
    Ardell, Edgar Cecil
    4th Div.Tr
    1917

  62. Pte
    Arden, James Alvanley Pepper
    2nd C.M.R
    1917

  63. Spr
    Ardern, Eric
    10th C.R.T
    1917

  64. Pte
    Ardery, Harry
    8th Bn
    1917

  65. Pte
    Ardill, Roland
    10th Bn
    1917

  66. Pte
    Arenburg, Owen Freeman
    25th Bn
    1917

  67. Pte
    Argent, Stephen
    75th Bn
    1917

  68. Pte
    Argo, Alexander
    50th Bn
    1917

  69. Pte
    Arkell, Thomas Edmund
    87th Bn
    1917

  70. Pte
    Arkless, Frank
    87th Bn
    1917

  71. Pte
    Armer, Richard Harold
    1st Bn
    1917

  72. Pte
    Armes, Frederick George
    204th Bn
    1917

  73. Pte
    Armes, William Phillip
    42nd Bn
    1917

  74. Gnr
    Armitage, Arthur Cyril
    2nd D.A.C
    1917

  75. Pte
    Armitage, John Albert
    16th Bn
    1917

  76. Pte
    Armitage, William
    50th Bn
    1917

  77. Pte
    Armour, James
    P.P.C.L.I
    1917

  78. Pte
    Armshaw, George Herbert
    78th Bn
    1917

  79. Pte
    Armson, Robert
    44th Bn
    1917

  80. Pte
    Armstrong, Abrom
    78th Bn
    1917

  81. Pte
    Armstrong, Alexander
    3rd Bn
    1917

  82. Pte
    Armstrong, Andrew Alexander
    44th Bn
    1917

  83. Pte
    Armstrong, Archibald
    27th Bn
    1917

  84. Pte
    Armstrong, Byron Earl
    73rd Bn
    1917

  85. Pte
    Armstrong, Chadwick
    38th Bn
    1917

  86. Pte
    Armstrong, Charles
    10th Bn
    1917

  87. Gnr
    Armstrong, Clifford Emmons
    8th Bde.C.F.A
    1917

  88. Pte
    Armstrong, David
    44th Bn
    1917

  89. Pte
    Armstrong, David Alonzo
    27th Bn
    1917

  90. Bdr
    Armstrong, Ethelbert
    2nd S.Bty
    1917

  91. Pte
    Armstrong, Frank
    46th Bn
    1917

  92. Pte
    Armstrong, Frank
    5th Bn
    1917

  93. Cpl
    Armstrong, George
    C.A.P.C
    1917

  94. Pte
    Armstrong, Gordon Cecil
    20th Bn
    1917

  95. Pte
    Armstrong, Idon Albin
    10th Bn
    1917

  96. Dvr
    Armstrong, Jack
    1st D.A.C
    1917

  97. Cpl
    Armstrong, James
    18th Bn
    1917

  98. Pte
    Armstrong, James
    2nd C.M.R
    1917

  99. Pte
    Armstrong, James
    49th Bn
    1917

  100. Cpl
    Armstrong, James McDougall
    25th Bn
    1917

  101. Pte
    Armstrong, John
    75th Bn
    1917

  102. Pte
    Armstrong, John
    10th Bn
    1917

  103. Pte
    Armstrong, John Clayton
    19th Bn
    1917

  104. Lieut
    Armstrong, John Douglas
    11th Fld.Coy
    1917

  105. Pte
    Armstrong, John Stewart
    13th Bn
    1917

  106. Pte
    Armstrong, Leslie Reid
    12th M.G.Coy
    1917

  107. L.Cpl
    Armstrong, Peter B.
    87th Bn
    1917

  108. Pte
    Armstrong, Robert John
    16th Bn
    1917

  109. Lieut
    Armstrong, Robert McLaren
    26th Bn
    1917

Date de modification :