Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 206 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 206 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 10 mai

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Sgt
    Bereton, William
    87th Bn
    1917

  2. Pte
    Boyd, John
    20th Bn
    1917

  3. Pte
    Boyd, John Cherry
    2nd Bn
    1917

  4. Pte
    Boyd, Joseph Henry
    47th Bn
    1917

  5. Pte
    Boyd, Matthew
    5th L.T.M.B
    1917

  6. Pte
    Boyd, Norman
    2nd Bn
    1917

  7. Cpl
    Boyd, Peter
    5th Bn
    1917

  8. Pte
    Boyd, Robert James
    72nd Bn
    1917

  9. Pte
    Boyd, Robert Lumsden
    29th Bn
    1917

  10. Pte
    Boyd, Samuel
    10th Bn
    1917

  11. Pte
    Boyd, Thomas
    72nd Bn
    1917

  12. C.S.M
    Boyd, Thomas Lance
    124th Bn
    1917

  13. Sgt
    Boyd, William
    2nd Bde.C.F.A
    1917

  14. Pte
    Boyer, Earl Pitt
    10th Bn
    1917

  15. Pte
    Boyer, Harry
    15th Res Bn
    1917

  16. Lieut
    Boyes, David Alexander
    102nd Bn
    1917

  17. Pte
    Boyle, Ambrose Thomas
    47th Bn
    1917

  18. Pte
    Boyle, Daniel
    44th Bn
    1917

  19. Pte
    Boyle, Harold Woodford
    27th Bn
    1917

  20. Pte
    Boyle, Hugh Francis
    27th Bn
    1917

  21. Pte
    Boyle, James
    7th Bn
    1917

  22. Pte
    Boyle, James Beal
    26th Bn
    1917

  23. Major
    Boyle, Mahlon Lambert , M.C.
    49th Bn
    1917

  24. Pte
    Boyle, Norman Harold
    9th M.G.Coy
    1917

  25. Pte
    Boyle, William
    46th Bn
    1917

  26. Pte
    Brabant, Frank
    5th Bn
    1917

  27. Pte
    Brabson, John
    16th Bn
    1917

  28. L.Cpl
    Brackenridge, Maxwell
    24th Bn
    1917

  29. Gnr
    Brackett, William Ross
    1st Bde.C.F.A
    1917

  30. Pte
    Bradburn, Walter C.
    1st Bn
    1917

  31. Pte
    Bradbury, Alec
    14th Bn
    1917

  32. Pte
    Bradbury, John Joseph
    5th C.M.R
    1917

  33. Pte
    Bradbury, Louis
    19th Bn
    1917

  34. Pte
    Bradbury, Norman Offley
    8 Fld.Amb
    1917

  35. Sgt
    Bradbury, Robert William
    8th Bn
    1917

  36. Pte
    Bradbury, Stephen
    18th Bn
    1917

  37. Pte
    Braddick, Herbert
    47th Bn
    1917

  38. Pte
    Bradeen, John
    85th Bn
    1917

  39. Pte
    Braden, George
    87th Bn
    1917

  40. Pte
    Braden, Thomas
    21st Bn
    1917

  41. Pte
    Bradfield, Donald Carman
    6th M.G.Coy
    1917

  42. Lieut
    Bradford, Frederick William
    44th Bn
    1917

  43. Gnr
    Bradgate, Geoffrey
    8th Bde.C.F.A
    1917

  44. Pte
    Bradley, Charles
    8th Bn
    1917

  45. Pte
    Bradley, Francis Henry
    15th Bn
    1917

  46. Pte
    Bradley, Hector Percy
    42nd Bn
    1917

  47. Pte
    Bradley, Herbert Leonard
    25th Bn
    1917

  48. Pte
    Bradley, John Percy
    44th Bn
    1917

  49. L.Cpl
    Bradley, Levi Bertram
    8th Fld.Coy
    1917

  50. Pte
    Bradley, Orr Dee
    5th Bn
    1917

  51. Gnr
    Bradley, Samuel Fletcher
    72nd Bty CFA
    1917

  52. Cpl
    Bradley, Stuart
    20th Bn
    1917

  53. Pte
    Bradley, William
    R.C.R
    1917

  54. Major
    Bradley, William Ferguson
    1st Bn
    1917

  55. Pte
    Bradley, William James
    26th Bn
    1917

  56. Pte
    Bradling, James Herbert
    10th Bn
    1917

  57. Pte
    Bradshaw, Alexander
    22nd Bn
    1917

  58. L.Cpl
    Bradshaw, David C.
    5th C.M.R
    1917

  59. Sgt
    Bradshaw, John Frederick
    10th Bn
    1917

  60. Pte
    Bradshaw, Robert Edward
    16th Bn
    1917

  61. Pte
    Bradshaw, Thomas
    27th Bn
    1917

  62. Pte
    Bradt, George Wesley
    36th Bn
    1917

  63. Pte
    Bradt, Russell Ferdinand
    8th Bn
    1917

  64. Pte
    Brady, Richard
    10th Bn
    1917

  65. L.Cpl
    Brady, Roy
    26th Bn
    1917

  66. Spr
    Bragg, Albert Rufus
    2nd Fld.Coy
    1917

  67. Pte
    Brain, Thomas William
    116th Bn
    1917

  68. Sgt
    Braisby, William H.
    18th Bn
    1917

  69. Pte
    Braithwaite, William Henry
    116th Bn
    1917

  70. Pte
    Brakish, George
    7th Bn
    1917

  71. Pte
    Bramhall, John
    R.C.R
    1917

  72. Pte
    Bramley, Robert
    1st C.M.R
    1917

  73. Pte
    Bramwell, Robert Stanley
    27th Bn
    1917

  74. L.Cpl
    Branch, Bertie William
    116th Bn
    1917

  75. Spr
    Branch, James Alfred
    7th C.R.T
    1917

  76. Pte
    Branch, Robert
    87th Bn
    1917

  77. Spr
    Branchfield, Charles
    7th C.R.T
    1917

  78. Pte
    Brandie, Henry
    5th Bn
    1917

  79. Pte
    Brandon, Joseph Albert
    123rd Pnr.Bn
    1917

  80. Pte
    Brandon, Joseph Chester
    8th Bn
    1917

  81. Pte
    Brandon, William Bracken
    3rd Div.Sup.Col
    1917

  82. Pte
    Bransom, Henry
    Rhy.Serv.Gd
    1917

  83. Pte
    Brant, Charles Arthur
    15th Bn
    1917

  84. Pte
    Brant, Richard
    2nd Bn
    1917

  85. Pte
    Branton, Charles Toyne
    20th Bn
    1917

  86. L.Cpl
    Branwhite, Charles Evelyn , M.M.
    7th Bn
    1917

  87. Pte
    Brash, Harry Brooks
    75th Bn
    1917

  88. Pte
    Brassard, Francis Sam
    15th Bn
    1917

  89. Sgt
    Brassine, Charles Henry
    5th Bn
    1917

  90. Pte
    Braund, Albert
    2nd Bn
    1917

  91. Pte
    Braund, Robert Milton
    8th Bn
    1917

  92. Pte
    Braund, Sydney John
    P.P.C.L.I
    1917

  93. Gnr
    Bravo, Ivan Craig
    15th Bde.C.F.A
    1917

  94. Pte
    Brawders, Richard , M.M.
    2nd M.G.Coy
    1917

  95. Pte
    Brawn, Harry , M.M.
    72nd Bn
    1917

  96. Pte
    Brawn, Hugh
    47th Bn
    1917

  97. Pte
    Bray, Ernest
    5th Bn
    1917

  98. Pte
    Bray, Herbert
    47th Bn
    1917

  99. Pte
    Bray, Robert
    19th Bn
    1917

  100. Pte
    Brayley, William Ewart , M.M.
    46th Bn
    1917

  101. Pte
    Braynion, James Davison
    6th M.G.Coy
    1917

  102. Pte
    Brazier, Frederick George
    20th Bn
    1917

  103. Pte
    Breakwell, Thomas John
    72nd Bn
    1917

  104. Pte
    Brearley, Norman Osborne
    13th Bn
    1917

  105. Pte
    Breaton, Charlie
    149th Bn
    1917

  106. Pte
    Breaux, Israel
    87th Bn
    1917

  107. Pte
    Brebner, Alexander
    5th Bn
    1917

  108. Pte
    Brebner, John Walker
    43rd Bn
    1917

  109. Pte
    Breckon, William John
    7th Bn
    1917

  110. Major
    Bredin, Charles Edgar Atheling , D.S.O.
    28th Bn
    1917

  111. Sto.1
    Breen, James Irvin
    "Musquash"
    1917

  112. Pte
    Breen, Leonard Philip
    26th Bn
    1917

  113. Sto.1
    Breen, Samuel Gordon
    "Musquash"
    1917

  114. Gnr
    Brehaut, Richard
    1st Bde.C.F.A
    1917

  115. Pte
    Bremner, Andrew
    43rd Bn
    1917

  116. Pte
    Bremner, George
    43rd Bn
    1917

  117. Pte
    Bremner, Herbert Alexander
    26th Bn
    1917

  118. Spr
    Bremner, Robert Donald
    3rd Fld.Coy
    1917

  119. Pte
    Bremner, Stuart Donald
    75th Bn
    1917

  120. Pte
    Brennan, Albert
    19th Bn
    1917

  121. Pte
    Brennan, Harold Vincent
    24th Bn
    1917

  122. Pte
    Brennan, John Richard
    8th Bn
    1917

  123. Lieut
    Brennan, Peter Austin
    54th Bn
    1917

  124. Pte
    Brennan, Peter Leo
    38th Bn
    1917

  125. Pte
    Brennand, Thomas William
    20th Bn
    1917

  126. Pte
    Breslin, Daniel
    7th Bn
    1917

Date de modification :