Page 325 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 325 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 15 juillet

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Pte
    Shepherd, Arthur Leonard
    21st Bn
    1917

  2. Lieut
    Shepherd, Edwin Charles
    4th C.M.R
    1917

  3. Sgt
    Shepherdson, William
    2nd Bn
    1917

  4. Pte
    Sheppard, Arthur John
    P.P.C.L.I
    1917

  5. Pte
    Sheppard, Charles Edward
    5th Bn
    1917

  6. Pte
    Sheppard, Edmund Norman
    10th Bn
    1917

  7. Pte
    Sheppard, Frederick Walter
    44th Bn
    1917

  8. Gnr
    Sheppard, John Albert
    3rd Bde.C.F.A
    1917

  9. Pte
    Sheppard, Thomas
    15th Coy CFC
    1917

  10. Pte
    Sherar, William Dumaresq
    14th Bn
    1917

  11. Pte
    Sheridan, Albert
    24th Bn
    1917

  12. Pte
    Sheridan, Frank Philip
    Eaton M.M.G
    1917

  13. Pte
    Sheridan, Philip
    14th Bn
    1917

  14. Pte
    Sheridan, Terence
    44th Bn
    1917

  15. Spr
    Sheriff, George
    9th Fld.Coy
    1917

  16. Dvr
    Sherlock, Cedric John
    5th Bde.C.F.A
    1917

  17. Pte
    Sherlock, Richard Wyndom
    38th Bn
    1917

  18. Sgt
    Sherlock, Thomas Edward
    102nd Bn
    1917

  19. Pte
    Sherman, Harry Ernest
    7th Bn
    1917

  20. Pte
    Sherman, William
    14th M.G.Coy
    1917

  21. Pte
    Sherritt, Norman
    43rd Bn
    1917

  22. Pte
    Sherwood, Frank Amos
    26th Bn
    1917

  23. Pte
    Sherwood, Herbert Charles
    73rd Bn
    1917

  24. Pte
    Shewbridge, Trayton
    3rd Lab.Bn
    1917

  25. Pte
    Shewfelt, Lorne Gibson
    27th Bn
    1917

  26. Pte
    Shibata, Gahachi
    52nd Bn
    1917

  27. Pte
    Shields, Alfred Ernest
    26th Bn
    1917

  28. Pte
    Shields, Matthew
    47th Bn
    1917

  29. Pte
    Shields, Thomas Patrick
    2nd Bn
    1917

  30. Cpl
    Shields, William
    25th Res.Bn
    1917

  31. Spr
    Shields, Wylie
    C.E.T.D
    1917

  32. Pte
    Shiell, John Carl
    13th Bn
    1917

  33. Gnr
    Shiels, Alexander
    5th Bde.C.F.A
    1917

  34. Cpl
    Shill, Herbert E.
    1st Div.Sig.Coy
    1917

  35. Dvr
    Shilleto, John Arthur Robert
    3rd D.A.C
    1917

  36. Pte
    Shillingford, Edward Septimus
    124th Pnr.Bn
    1917

  37. Pte
    Shillum, William George
    18th Bn
    1917

  38. Pte
    Shinkaruk, Ivan
    3rd Pnr.Bn
    1917

  39. Pte
    Shinnan, William
    29th Bn
    1917

  40. Pte
    Shinomiya, Hyojiro
    50th Bn
    1917

  41. Sgt
    Shipley, Frederick
    21st Bn
    1917

  42. Pte
    Shipley, John
    78th Bn
    1917

  43. Major
    Shipman, Charles Simpson
    78th Bn
    1917

  44. Lieut
    Shipton, Bernard , M.M., M.C.
    2nd C.M.R
    1917

  45. Gnr
    Shipton, Herbert Edward
    1st Siege.Bty
    1917

  46. Pte
    Shirasago, Takezo , M.M.
    50th Bn
    1917

  47. Pte
    Shire, Henry
    102nd Bn
    1917

  48. Pte
    Shires, Frank
    44th Bn
    1917

  49. Pte
    Shirriff, Francis M.
    28th Bn
    1917

  50. Lieut
    Shirriff, Frank McNider
    25th Bn
    1917

  51. Pte
    Shisler, Harry Eliot
    10th Bn
    1917

  52. Pte
    Shkarovsky, Davel
    25th Bn
    1917

  53. Pte
    Shoebotham, Lance Frederick
    49th Bn
    1917

  54. Pte
    Shoebottom, Stanley Robert
    4th Bn
    1917

  55. Pte
    Shoemaker, Joseph Vernier
    49th Bn
    1917

  56. Pte
    Shoesmith, William Henry
    5th C.M.R
    1917

  57. Pte
    Shoniker, Francis
    2nd Bn
    1917

  58. L.Sgt
    Shopland, Albert Henry
    24th Bn
    1917

  59. Pte
    Shore, John Arthur Murton
    18th Bn
    1917

  60. Pte
    Shore, Stanley Richard
    27th Bn
    1917

  61. Pte
    Shorrock, James
    1st Bn
    1917

  62. Pte
    Short, Albert
    15th Bn
    1917

  63. Pte
    Short, Clement
    78th Bn
    1917

  64. Pte
    Short, Ernest Cecil
    87th Bn
    1917

  65. Pte
    Short, Robert William
    18th Bn
    1917

  66. L.Cpl
    Shortliffe, Stephen Ernest
    43rd Bn
    1917

  67. Pte
    Shortridge, Richard
    19th Bn
    1917

  68. L.Sgt
    Shorts, Roy
    5th M.G.Coy
    1917

  69. Cpl
    Shotton, Robert Edmund
    43rd Bn
    1917

  70. L.Cpl
    Shove, Louis
    46th Bn
    1917

  71. Pte
    Showman, Frank Flory
    13th Bn
    1917

  72. Pte
    Shperak, Grigori
    3rd Pnr.Bn
    1917

  73. Spr
    Shpyndo, Harry
    1st Tun.Coy
    1917

  74. Pte
    Shuttleworth, Allan Inkerman
    54th Bn
    1917

  75. Pte
    Shuttleworth, Thomas
    50th Bn
    1917

  76. Pte
    Shuttleworth, West
    78th Bn
    1917

  77. Pte
    Sias, John Frank
    38th Bn
    1917

  78. Pte
    Sibbald, James
    7th M.G.Coy
    1917

  79. Pte
    Siberry, Harry
    102nd Bn
    1917

  80. Pte
    Sibley, William
    8th Bn
    1917

  81. Pte
    Siddall, Henry Ashton
    5th Bn
    1917

  82. R.S.M
    Siddle, Ernest Arthur
    25th Bn
    1917

  83. Pte
    Siddle, Thomas Edward
    15th Bn
    1917

  84. Pte
    Sidwell, William
    10th Bn
    1917

  85. Spr
    Siegel, Henry
    2nd C.R.T
    1917

  86. Pte
    Siemazzko, Kieryle
    87th Bn
    1917

  87. Pte
    Siemens, Peter
    R.C.R
    1917

  88. L.Sgt
    Sifton, Ellis Wellwood , V.C.
    18th Bn
    1917

  89. Pte
    Sights, Carl
    85th Bn
    1917

  90. L.Cpl
    Sigouin, Antoine
    22nd Bn
    1917

  91. Pte
    Sigtruggson, Conrad
    78th Bn
    1917

  92. Sgt
    Sigurdson, Goodman
    8th Bn
    1917

  93. Pte
    Sigurdson, Magnus
    27th Bn
    1917

  94. Pte
    Sigurdson, Sytryggur W.
    44th Bn
    1917

  95. Pte
    Sigurdson, Thor
    44th Bn
    1917

  96. Lieut
    Silberman, Boris
    14th Bn
    1917

  97. Pte
    Silcox, Hugh Alfred
    C.L.H
    1917

  98. Pte
    Silk, Edward
    5th Bn
    1917

  99. Pte
    Sillifant, Leonard A.
    47th Bn
    1917

  100. Pte
    Sillifant, Roy James
    75th Bn
    1917

  101. Pte
    Sillis, John
    18th Bn
    1917

  102. Spr
    Silsbury, Harry Edgar
    C.E.T.D
    1917

  103. Pte
    Silva, Frank
    29th Bn
    1917

  104. Pte
    Silverthorn, Howard Wesley
    21st Bn
    1917

  105. Pte
    Silvester, Alfred
    8th Bn
    1917

  106. Pte
    Sim, Allan Miller
    10th Bn
    1917

  107. A.B
    Sim, James
    "Niobe"
    1917

  108. Pte
    Sim, Lewis Hodge
    3rd Tun.Coy
    1917

  109. Pte
    Sim, Peter Stewart
    44th Bn
    1917

  110. Pte
    Simard, Harry
    44th Bn
    1917

  111. Pte
    Simard, Ovila
    22nd Bn
    1917

  112. Pte
    Sime, Walter Francis W.
    75th Bn
    1917

  113. Spr
    Simik, John
    8th C.R.T
    1917

  114. Gnr
    Simineau, Thomas
    17th Bty.Dft
    1917

  115. Spr
    Simkins, Herbert
    5th C.R.T
    1917

  116. Pte
    Simkins, Thomas
    3rd Bn
    1917

  117. Pte
    Simm, Robert George
    54th Bn
    1917

  118. Pte
    Simmonds, Charles Ernest
    31st Bn
    1917

Date de modification :