Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 47 du Livre :
Première Guerre mondiale

Commencer une nouvelle recherche

Demande copie

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 8 février
  • le 9 février

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Cpl
    Amitage, Harold
    8th Bn
    1916

  2. Pte
    Anderson, John
    8th Bn
    1916

  3. Pte
    Anderson, John Everett
    21st Bn
    1916

  4. Pte
    Anderson, John Joseph
    31st Bn
    1916

  5. Pte
    Anderson, John Mac.
    8th Bn
    1916

  6. Pte
    Anderson, Oliver Norman
    8th Bn
    1916

  7. Pte
    Anderson, Oscar
    14th Bn
    1916

  8. Pte
    Anderson, Robert
    21st Bn
    1916

  9. Pte
    Anderson, Robert
    4th Bn
    1916

  10. Pte
    Anderson, Robert
    42nd Bn
    1916

  11. Pte
    Anderson, Robert Norvon
    25th Bn
    1916

  12. Pte
    Anderson, Samuel
    14th Bn
    1916

  13. Pte
    Anderson, Samuel
    1st Bn
    1916

  14. Pte
    Anderson, Telford
    78th Bn
    1916

  15. Sgt
    Anderson, Thomas
    25th Bn
    1916

  16. Pte
    Anderson, Thomas Ramsey
    14th Bn
    1916

  17. Pte
    Anderson, William
    13th Bn
    1916

  18. L.Cpl
    Anderson, William
    16th Bn
    1916

  19. Sgt
    Anderson, William C.
    25th Bn
    1916

  20. Pte
    Anderson, William Carson
    24th Bn
    1916

  21. Pte
    Anderson, William James
    14th Bn
    1916

  22. Pte
    Anderson, William Joseph
    3rd Bn
    1916

  23. Gnr
    André, George Edward Arnold
    7th Bde.C.F.A
    1916

  24. Pte
    Andrew, John
    2nd C.M.R
    1916

  25. Pte
    Andrew, Oswald Adam
    14th Bn
    1916

  26. Pte
    Andrew, Rupert Carr
    72nd Bn
    1916

  27. Pte
    Andrews, Edwin Frederick
    43rd Bn
    1916

  28. Sgt
    Andrews, Ernest Edward
    27th Bn
    1916

  29. Pte
    Andrews, George
    21st Bn
    1916

  30. Cpl
    Andrews, George
    60th Bn
    1916

  31. Pte
    Andrews, Gerhardt Heintzmann
    60th Bn
    1916

  32. Pte
    Andrews, Harry
    7th Bn
    1916

  33. Pte
    Andrews, Morgan
    4th Bn
    1916

  34. Pte
    Andrews, Riede
    24th Bn
    1916

  35. Pte
    Andrews, Sidney Basil
    60th Bn
    1916

  36. Pte
    Andrievsky, Peter
    60th Bn
    1916

  37. Pte
    Angel, Manly Roy
    4th C.M.R
    1916

  38. Pte
    Angell, Albert
    14th Bn
    1916

  39. Pte
    Anglin, John Crawford
    P.P.C.L.I
    1916

  40. Pte
    Angove, Samuel Edward
    2nd Bn
    1916

  41. Pte
    Angus, Alexander
    16th Bn
    1916

  42. Pte
    Angus, Alfred Middleton
    17th Res Bn
    1916

  43. Pte
    Angus, James
    29th Bn
    1916

  44. Pte
    Angus, John
    38th Bn
    1916

  45. Pte
    Angus, Leslie Muir
    49th Bn
    1916

  46. Pte
    Ankers, Edward
    14th Bn
    1916

  47. Pte
    Annan, Robert
    P.P.C.L.I
    1916

  48. Pte
    Annandale, Lewis Wood
    28th Bn
    1916

  49. Pte
    Annandale, Thomas S.
    29th Bn
    1916

  50. Pte
    Annesley, Robert
    42nd Bn
    1916

  51. Pte
    Annett, John
    5th C.M.R
    1916

  52. Pte
    Annette, Harry
    19th Bn
    1916

  53. Pte
    Annis, Lawrence F.
    42nd Bn
    1916

  54. Pte
    Annon, John Francis
    13th Bn
    1916

  55. Gnr
    Ansell, Raymond Clark
    3rd Bde.C.F.A
    1916

  56. Major
    Ansley, Alfred James
    15th Bn
    1916

  57. Pte
    Ansley, Bert
    5th Bn
    1916

  58. Pte
    Anson, Richard Meanly
    2nd C.M.R
    1916

  59. Pte
    Anstiss, George
    27th Bn
    1916

  60. Pte
    Anterieux, Henri
    14th Bn
    1916

  61. Pte
    Anthony, William Austin
    25th Bn
    1916

  62. Pte
    Antill, Wallace
    75th Bn
    1916

  63. Pte
    Antonenko, Michael
    4th Bn
    1916

  64. L.Cpl
    Aplin, Frederick George
    10th Bn
    1916

  65. Capt
    Appelbe, Ernest Francis
    198th Bn
    1916

  66. Pte
    Appleby, Herbert
    7th Bn
    1916

  67. Pte
    Appleby, Hugh Leonard
    117th Bn
    1916

  68. Pte
    Applegate, Harold Charles
    25th Bn
    1916

  69. Pte
    Appleton, Arthur Ernest
    14th Bn
    1916

  70. L.Cpl
    Appleton, William Charles
    75th Bn
    1916

  71. Pte
    Appleyard, Samuel
    29th Bn
    1916

  72. 2.Cpl
    Apps, William John
    4th Fld.Coy
    1916

  73. Pte
    Arbeau, Arthur
    26th Bn
    1916

  74. Pte
    Arbic, Edward
    1st Bn
    1916

  75. Pte
    Arbon, George
    14th Bn
    1916

  76. Lieut
    Arbuckle, John Farafee
    31st Bn
    1916

  77. Pte
    Arcand, Ernest
    22nd Bn
    1916

  78. Lieut
    Archbald, Frederick F.
    60th Bn
    1916

  79. Pte
    Archer, Edward William
    2nd Bn
    1916

  80. Pte
    Archer, George Erskine
    4th C.M.R
    1916

  81. Pte
    Archer, John
    5th Bn
    1916

  82. Pte
    Archer, Samuel
    8th Bn
    1916

  83. Pte
    Archibald, Albert
    3rd Bn
    1916

  84. Pte
    Archibald, Isaac Baird
    12th M.G.Coy
    1916

  85. Pte
    Archibell, James H.
    155th Bn
    1916

  86. L.Cpl
    Arding, John
    75th Bn
    1916

  87. Sgt
    Arding, Victor Alvus , M.M.
    75th Bn
    1916

  88. Pte
    Arenburg, Murray Benjamin
    112th Bn
    1916

  89. Sgt
    Argo, David William
    50th Bn
    1916

  90. Pte
    Argue, James R.
    14th Bn
    1916

  91. Pte
    Ariss, William
    162nd Bn
    1916

  92. Pte
    Armburg, Lincoln Abraham
    9th M.G.Coy
    1916

  93. Sgt
    Armitage, Arthur E.
    25th Bn
    1916

  94. Pte
    Armitage, Leonard
    52nd Bn
    1916

  95. Sgt
    Armitage, Stanley
    2nd C.M.R
    1916

  96. Cpl
    Armour, Charles John
    2nd Pnr.Bn
    1916

  97. Cpl
    Armour, John Rice
    42nd Bn
    1916

  98. Pte
    Armstrong, Alexander William
    31st Bn
    1916

  99. Pte
    Armstrong, Andrew
    10th Bn
    1916

  100. Pte
    Armstrong, Charles James
    P.P.C.L.I
    1916

  101. Pte
    Armstrong, Charles Morris
    78th Bn
    1916

  102. Pte
    Armstrong, Edward
    58th Bn
    1916

  103. Pte
    Armstrong, Elijah Arthur
    R.C.R
    1916

  104. Pte
    Armstrong, Emerson
    20th Bn
    1916

  105. Cpl
    Armstrong, Francis R.
    26th Bn
    1916

  106. C.S.M
    Armstrong, George
    14th Bn
    1916

  107. Pte
    Armstrong, George
    2nd C.M.R
    1916

  108. Pte
    Armstrong, George Harvey
    31st Bn
    1916

  109. Pte
    Armstrong, James Francis Paul
    4 Fld.Amb
    1916

  110. Pte
    Armstrong, James Harvey
    135th Bn
    1916

  111. Pte
    Armstrong, John Alexander
    1st Bn
    1916

  112. Pte
    Armstrong, Noble James Henry
    14th Bn
    1916

  113. Pte
    Armstrong, Osbourne James
    5th Bn
    1916

  114. Lieut
    Armstrong, Paul L.
    73rd Bn
    1916

  115. Cpl
    Armstrong, Percival
    P.P.C.L.I
    1916

  116. Pte
    Armstrong, Russell
    13th Bn
    1916

  117. Pte
    Armstrong, Sidney Herbert
    19th Bn
    1916

  118. Sgt
    Armstrong, Thomas
    28th Bn
    1916

  119. Pte
    Armstrong, Victor Albert
    29th Bn
    1916

  120. L.Cpl
    Armstrong, William
    50th Bn
    1916

  121. Pte
    Armstrong, William Ernest
    2nd Bn
    1916

Date de modification :