Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 547 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 547 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 19 novembre
  • le 20 novembre
  • le 21 novembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Sgt
    Abbott, Dennis
    5th Bn
    1920

  2. Pte
    Abbott, Henry Ernest
    73rd Coy CFC
    1920

  3. Pte
    Allen, John
    35th Bn
    1920

  4. Pte
    Allred, Cyril
    14th MG Coy
    1920

  5. Pte
    Anchor, Robert Ernest
    20th Bn
    1920

  6. Pte
    Anderson, Charlie Emil
    28th Bn
    1920

  7. Gnr
    Anderson, Earl Clifton
    72nd Bty CFA
    1920

  8. Pte
    Anderson, John Calder
    28th Bn
    1920

  9. Spr
    Anderson, Robert
    3rd Fld Coy
    1920

  10. Pte
    Andrew, William
    1st Wks Bn
    1920

  11. Pte
    Anglehart, Philipe
    Inf Dft
    1920

  12. Dvr
    Angove, Harold Joseph
    RCHA
    1920

  13. Pte
    Ansell, Thomas Mostyn
    COC
    1920

  14. Pte
    Archer, Thomas Walter
    29th Bn
    1920

  15. Pte
    Armstrong, Frank
    149th Bn
    1920

  16. Gnr
    Armstrong, Percy Flemming
    7th S Bty
    1920

  17. RSM
    Arthur, George Edward
    CASC
    1920

  18. Gnr
    Arthur, Stanley
    10th Bde.C.F.A
    1920

  19. Pte
    Atkins, Albert
    36th Bn
    1920

  20. Pte
    Atkins, John Edward
    57th Coy CFC
    1920

  21. Pte
    Baby, Joseph Lauren
    14th Bn
    1920

  22. Dvr
    Baird, David
    3rd Bde.C.F.A
    1920

  23. Pte
    Baker, Charles Henry
    CASC
    1920

  24. Pte
    Baker, Edwin Otterson
    13th Bn
    1920

  25. Pte
    Baldry, Alfred Charles
    36th Coy CFC
    1920

  26. Pte
    Ball, Charles Frederick
    15th Bn
    1920

  27. Cpl
    Ball, Francis Henry
    18th Bn
    1920

  28. Sgt
    Bandeen, Frank
    75th Bn
    1920

  29. Pte
    Barclay, Evander Penn
    31st Bn
    1920

  30. Sgt
    Barke, Stanley
    RCD
    1920

  31. Pte
    Barnes, William James
    1st Wks Bn
    1920

  32. Pte
    Baron, Fred
    BDCFC
    1920

  33. Pte
    Battle, Walter
    114th Bn
    1920

  34. Pte
    Bavidge, Albert Edward
    3rd Bn
    1920

  35. Pte
    Beardinaire, Samuel John
    3rd Bn
    1920

  36. Cpl
    Beauchesne, Joseph Henri
    7th CRT
    1920

  37. Spr
    Beaulieu, Robert Antoine
    2nd CRT
    1920

  38. Dvr
    Bell, Erwin Charles
    RCHA
    1920

  39. Spr
    Bell, Thomas Albert Ernest
    12th CRT
    1920

  40. Dvr
    Bennett, Frederic
    1st DAC
    1920

  41. Pte
    Bennett, George Edward
    204th Bn
    1920

  42. Spr
    Bennett, William Andrew
    12th CRT
    1920

  43. Pte
    Berry, Frederick
    1st Div MT Coy
    1920

  44. Pte
    Best, James Henry
    6th CMR
    1920

  45. Spr
    Best, William
    2nd AT Coy
    1920

  46. Pte
    Betler, James Edgar
    51st Bn
    1920

  47. Spr
    Bex, Henry
    85th EC Coy
    1920

  48. Lieut
    Bickle, George Berry
    Corps Coy Bn
    1920

  49. Pte
    Biggerstaff, Sydney
    44th Bn
    1920

  50. Ch.Wr
    Bilodeau, Leo Phillippe
    "Niobe"
    1920

  51. Pte
    Black, Claude Oxley
    BDCFC
    1920

  52. Pte
    Blacklock, Raymond James
    Inf Dft
    1920

  53. Pte
    Blair, Duncan
    5th Bn
    1920

  54. Cpl
    Blair, John Hastings
    PPCLI
    1920

  55. Capt
    Blakely, Thomas Nelson
    11 Gen Hosp
    1920

  56. Pte
    Blakey, George Miller
    16 Fld Amb
    1920

  57. Pte
    Blanchard, Edgar James
    1st Bn
    1920

  58. SQMS
    Block, Lewis Julius
    COC
    1920

  59. Pte
    Blunden, Alfred Henry
    214th Bn
    1920

  60. Pte
    Bobroff, Andrew
    106th Coy CFC
    1920

  61. L/Cpl
    Bolke, Charles Edward
    8th Bn CE
    1920

  62. Spr
    Booker, Delancy
    CE
    1920

  63. S/Sgt
    Boone, Bert Blaine
    1 Fld Amb
    1920

  64. S/SM
    Boosey, Edgar Alfred
    4th Div Tr
    1920

  65. Gnr
    Borden, James Donald
    RCGA
    1920

  66. Spr
    Bottomley, Edgar Fuller
    1st CRT
    1920

  67. O Sig
    Bottrill, Herbert
    "Niobe"
    1920

  68. Pte
    Boulay, Pierre Elzéar
    24th Bn
    1920

  69. Pte
    Bourassa, Louis
    22nd Bn
    1920

  70. Pte
    Bourque, Aimé
    BDCFC
    1920

  71. Cpl
    Bowin, William Harold
    2nd Bn CMGC
    1920

  72. Pte
    Bowman, Leonard
    116th Bn
    1920

  73. Pte
    Boyce, Leslie Ronald
    CAMC
    1920

  74. Gnr
    Boyd, Dennis Nelson
    RCGA
    1920

  75. Pte
    Bradley, Louis Patrick
    31st Bn
    1920

  76. Pte
    Bradley, Robert
    10 Stat Hosp
    1920

  77. Pte
    Bradt, Louis Wellesley
    4th Bn
    1920

  78. Pte
    Braithwaite, Walter
    47th Bn
    1920

  79. Pte
    Brandon, Matthew Giles
    3rd Div Emp Coy
    1920

  80. Pte
    Breadon, Joseph
    58th Bn
    1920

  81. Pte
    Brennan, James
    24th Bn
    1920

  82. Spr
    Bristow, Philip
    4th AT Coy
    1920

  83. Pte
    Brough, James
    185th Bn
    1920

  84. Pte
    Brown, Alexander John
    244th Bn
    1920

  85. Pte
    Brown, James
    24th Bn
    1920

  86. Pte
    Brown, James Gordon
    149th Bn
    1920

  87. Pte
    Brown, John Percival
    R.C.R.
    1920

  88. L/Cpl
    Brown, Peter
    153rd Bn
    1920

  89. Cpl
    Brown-Tallett, Montague
    46th Bn
    1920

  90. Pte
    Bruce, Alexander
    Ccrv Sup Col
    1920

  91. Cpl
    Brunt, Arthur Samuel
    CMSC
    1920

  92. Pte
    Buchanan, Walter Allan
    13th Bn
    1920

  93. Pte
    Buckhart, William T
    1st CMR
    1920

  94. Pte
    Buller, William
    CAVC
    1920

  95. Spr
    Bunner, Alfred
    3rd Tun.Coy
    1920

  96. Spr
    Burger, Harley Albert
    11th Bn CE
    1920

  97. Pte
    Burgess, Alfred Hamilton
    198th Bn
    1920

  98. Spr
    Burley, George W
    3rd Tun.Coy
    1920

  99. Pte
    Burton, Patrick
    4th Bn
    1920

  100. CPO
    Butler, William
    "Hachelaga"
    1920

  101. Dvr
    Byrne, Wilfred
    3rd Bde.C.F.A
    1920

  102. Pte
    Byron, William Christopher
    1st Wks Coy
    1920

  103. Pte
    Caldwell, Robert Ervin
    R.C.R.
    1920

  104. Capt
    Cameron, David Todd
    HQ CFC
    1920

  105. Cpl
    Cameron, John
    3rd Bn
    1920

  106. Sto.1
    Cameron, Napoleon
    "Niobe"
    1920

  107. Dvr
    Campbell, Homer Robert
    4th Bde.C.F.A
    1920

  108. Pte
    Campbell, James
    4th Bn
    1920

  109. Cpl
    Campbell, John
    18th Bn
    1920

  110. Cpl
    Campbell, Neil Patterson
    2nd CRT
    1920

  111. Sgt
    Campbell, Thomas John
    53 Dist CFC
    1920

  112. Pte
    Campbell, Walter Sinclair
    19th Bn
    1920

  113. Pte
    Cann, John Wilfred
    Dep Bn NSR
    1920

Date de modification :