Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 549 du Livre :
Première Guerre mondiale

Commencer une nouvelle recherche

Demande copie

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 22 novembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Pte
    Dupras, Adolphe
    R.C.R.
    1920

  2. Pte
    Durrell, William James Stewart
    102nd Bn
    1920

  3. Cpl
    Dycer, Arthur Thomas
    LSH
    1920

  4. Pte
    Dyer, Robert William
    18th Bn
    1920

  5. Sgt
    Dyke, Frederick Sidney
    COC
    1920

  6. Spr
    Eberts, Edmund Austin
    1st CRT
    1920

  7. Cpl
    Eckton, Herbert John
    1st CMR
    1920

  8. Pte
    Edmiston, James
    18th Bn
    1920

  9. Spr
    Edwards, John Griffith
    CE
    1920

  10. Pte
    Egan, William
    148th Bn
    1920

  11. Pte
    Ellis, Charles George
    4th CMR
    1920

  12. Pte
    Eva, John James
    CADC
    1920

  13. Pte
    Evans, Edward
    1st Bn
    1920

  14. Pte
    Evans, Edward James
    116th Bn
    1920

  15. Pte
    Evans, Herbert John
    29th Bn
    1920

  16. Gnr
    Evans, James
    5th Bde.C.F.A
    1920

  17. Lieut
    Eveleigh, Albert Winthrop
    52nd Bn
    1920

  18. Pte
    Fairclough, Matthew
    7th Bn
    1920

  19. Pte
    Fairlie, John Miller
    21st Bn
    1920

  20. Pte
    Fardoe, Thomas Richard
    50th Bn
    1920

  21. Pte
    Farraher, Phillip
    13th Res Bn
    1920

  22. Pte
    Faughnan, Michael Thomas
    46th Coy CFC
    1920

  23. Pte
    Fawcett, William John Andrew
    1st A Aux H Coy
    1920

  24. Pte
    Fedosenko, Lazarus Frederick
    80th Coy CFC
    1920

  25. Spr
    Fenton, John Robert
    CORCC
    1920

  26. Pte
    Ferguson, Walter Robert
    31st Bn
    1920

  27. Pte
    Fewtrell, Sydney
    16th Bn
    1920

  28. Pte
    Finch, Ernest Owen
    42nd Bn
    1920

  29. Pte
    Finch, Gerald W
    13th Bn
    1920

  30. Pte
    Finlay, Terrence Allott
    50th Bn
    1920

  31. Pte
    Fisher, Roland Edward
    8th Res Bn
    1920

  32. Pte
    Fitzgerald, James
    52nd Bn
    1920

  33. Pte
    Fitzpatrick, Thomas
    16th Bn
    1920

  34. L/Cpl
    Flanagan, Ambrose
    20th Bn
    1920

  35. Sgt
    Fleming, Grant Wilkin
    CASC
    1920

  36. Pte
    Fleury, Clement
    LSH
    1920

  37. Capt
    Ford, Angus MacDonald
    CAMC
    1920

  38. Pte
    Forrest, Hugh Robert
    78th Bn
    1920

  39. Spr
    Foster, Basil B
    CRTD
    1920

  40. Dvr
    Foster, Sidney
    8th A Bde CFA
    1920

  41. Pte
    Fournier, Siméon
    22nd Bn
    1920

  42. Pte
    Fox, John Payne
    28th Bn
    1920

  43. Pte
    Fox, Robert James
    55 Dist CFC
    1920

  44. Pte
    Francis, Anthony
    52nd Bn
    1920

  45. S/Sgt
    Francis, Austin
    16 Fld Amb
    1920

  46. Pte
    Fraser, John Kenneth
    4th Bn
    1920

  47. Pte
    Fraser, Kenneth James
    16th Bn
    1920

  48. Capt
    Freeman, Nelson Porter
    CAMC
    1920

  49. Pte
    French, John Benjamin
    8th Coy CFC
    1920

  50. Sgt
    Froment, Léo
    69th Bn
    1920

  51. Pte
    Frost, Fred Henry
    7th Bn
    1920

  52. Pte
    Fry, William Edmund
    LSH
    1920

  53. Pte
    Gadouas, Arthur
    CAMC
    1920

  54. Pte
    Gallant, Edward John
    5th CMR
    1920

  55. Pte
    Gamey, Thomas Albert
    3rd Bn
    1920

  56. Pte
    Ganney, Sydney Albert
    CASC
    1920

  57. Pte
    Gardner, Arthur
    50th Bn
    1920

  58. Pte
    Gauvin, Leon Bertram
    87th Bn
    1920

  59. Pte
    Gay, Herbert Alexander McKay
    26th Bn
    1920

  60. Pte
    Geddes, Elmo Raymond
    29th Bn
    1920

  61. Pte
    George, Thomas
    5th CMR
    1920

  62. Pte
    Georgeff, Antoine
    250th Bn
    1920

  63. L/Cpl
    Gibb, Charles
    24th Bn
    1920

  64. Pte
    Gibson, Robert
    7th Bn
    1920

  65. Pte
    Gilchrist, Hugh
    116th Bn
    1920

  66. Pte
    Girdlestone, Raymond George
    124th Pnr.Bn
    1920

  67. Pte
    Gladman, Charles Martin
    52nd Bn
    1920

  68. Pte
    Godwin, Richard Charles
    98th Bn
    1920

  69. Pte
    Golden, Frederick Alfred
    PPCLI
    1920

  70. Gnr
    Gorman, Arthur Patrick
    6th Bde.C.F.A
    1920

  71. Pte
    Gorman, Frederick
    87th Bn
    1920

  72. RSM
    Gould, Harry William Richard
    COC
    1920

  73. Pte
    Goulding, Eric Rose
    R.C.R.
    1920

  74. Pte
    Graham, Samuel Everett
    26th Bn
    1920

  75. Spr
    Gralack, Andrew
    8th CRT
    1920

  76. Pte
    Grant, Duncan
    1st CMR
    1920

  77. BQMS
    Grant, Malcolm Reid
    3rd Bde.C.F.A
    1920

  78. Pte
    Gray, Albert Edward
    38th Bn
    1920

  79. Spr
    Gray, Roy Cooper
    1st Tun.Coy
    1920

  80. Pte
    Graydon, William
    208th Bn
    1920

  81. Pte
    Grayken, Thomas
    24th Bn
    1920

  82. Pte
    Green, Edward James
    4th CMR
    1920

  83. Pte
    Greengrass, Edwin James
    4th CMR
    1920

  84. Pte
    Greentree, Frederick Arthur
    5th Bn
    1920

  85. Spr
    Gregg, John Alexander
    11th CRT
    1920

  86. Spr
    Gregory, Luke
    1st CRT
    1920

  87. Pte
    Griffin, Harry
    5th Bn
    1920

  88. Pte
    Griffith, Hugh Thomas
    5th Bn
    1920

  89. Cpl
    Grimble, Arthur
    42nd Bn
    1920

  90. SM
    Grimshaw, William Charles
    66th Regt
    1920

  91. Pte
    Grower, Benjamin
    CFC
    1920

  92. Pte
    Grundy, Edward
    1st CMR
    1920

  93. Gnr
    Gurt, Frederick John
    165th S Bty
    1920

  94. Ch.Bosn
    Guy, John
    "Niobe"
    1920

  95. Pte
    Hadfield, Bert
    102nd Bn
    1920

  96. Pte
    Haggerty, Daniel
    4th CMR
    1920

  97. L/Cpl
    Hainstock, Clyde D
    2nd CMR
    1920

  98. Gnr
    Hall, Frank
    1st Hy Bty
    1920

  99. Pte
    Hall, James William
    10th Bn
    1920

  100. Cpl
    Hall, Thomas
    5th Bn
    1920

  101. Pte
    Hall, Warren Eugene
    6th M.G.Coy
    1920

  102. Pte
    Hall, William James
    10th Bn
    1920

  103. Spr
    Halpin, John Michael
    CRT
    1920

  104. Pte
    Halstead, William Henry
    CAMC
    1920

  105. Pte
    Hamilton, Frank
    5th Bn
    1920

Date de modification :