Page 556 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 556 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 28 novembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Lt-Col
    Cherry, Herbert Meade
    8th Bn
    1921

  2. Pte
    Chick, Frank Edward
    3rd Bn
    1921

  3. Pte
    Chilvers, Francis
    18th Bn
    1921

  4. Spr
    Choate, Edward Burnham
    9th CRT
    1921

  5. Gnr
    Clark, Charles Oscar
    3rd Bde.C.F.A
    1921

  6. S/Sgt
    Clark, Joseph
    CAPC
    1921

  7. Pte
    Clarke, Barry Walcott
    25th Bn
    1921

  8. Pte
    Clarke, Bertram Harold
    43rd Bn
    1921

  9. Pte
    Clarke, Charles Conway
    4th CMR
    1921

  10. L/Cpl
    Claughton, John
    43rd Bn
    1921

  11. Pte
    Clearwater, Robert Clinton
    CLH
    1921

  12. Pte
    Cleland, Robert John
    44th Bn
    1921

  13. Lieut
    Clements, John Herbert
    6th Bn CE
    1921

  14. Pte
    Clint, Albert Henry
    20th Bn
    1921

  15. Spr
    Clogg, William Glanville
    13th CRT
    1921

  16. Gnr
    Cocq, Dudley Adolphus Roosmale
    10th Bde.C.F.A
    1921

  17. Pte
    Codd, Reuben Voyle
    14th Bn
    1921

  18. Pte
    Cole, Frederick Charles
    5th Bn
    1921

  19. Cpl
    Collins, John
    5th CRT
    1921

  20. Pte
    Colquhaun, John Leslie
    15th Bn
    1921

  21. Gnr
    Condy, John
    R Bde CFA
    1921

  22. Sgt
    Connor, George
    52nd Bn
    1921

  23. Spr
    Conroy, John James
    3rd Fld Coy
    1921

  24. Pte
    Cooper, James Calderwood
    58th Bn
    1921

  25. Pte
    Cooper, John Clifford
    3rd Bn CMGC
    1921

  26. Pte
    Coppinger, Michael
    4th Div HQ
    1921

  27. Pte
    Corrigall, Wallace John William
    1st Tank Bn
    1921

  28. Pte
    Costello, Martin
    1st Lab.Bn
    1921

  29. Pte
    Cowan, Arthur Gordon
    CASC
    1921

  30. Pte
    Cowan, John
    2nd Res Bn
    1921

  31. Gnr
    Cowie, Warren
    2nd Bde CGA
    1921

  32. Dvr
    Cox, Robert Perley
    12th Bde.C.F.A
    1921

  33. Pte
    Cozart, Abner Llewelyn
    229th Bn
    1921

  34. Pte
    Craven, John Hohnger
    16th Bn
    1921

  35. Pte
    Crawford, William Robert
    21st Bn
    1921

  36. Pte
    Cripps, George Ewart
    16th Bn
    1921

  37. Pte
    Crispin, Richard
    44th Bn
    1921

  38. Cpl
    Crowley, Cecil James Burleigh
    43rd Bn
    1921

  39. Pte
    Cryderman, Frank Joseph
    2nd CMR
    1921

  40. Pte
    Cullen, James
    24th Bn
    1921

  41. N/S
    Cumming, Isobel Katherine
    1 Gen Hosp
    1921

  42. Pte
    Curiston, Charles Roland
    72nd Bn
    1921

  43. Gnr
    Daigle, Edouard
    9th Siege.Bty
    1921

  44. Pte
    Daniel, George
    60th Bn
    1921

  45. Pte
    Davenport, Timothy Titus
    16th Bn
    1921

  46. Pte
    David, Ernest
    71st Coy CFC
    1921

  47. CFO
    Davies, Albert Edward
    "Niobe"
    1921

  48. Pte
    Davies, Richard
    4th MG Coy
    1921

  49. Pte
    Davis, George Washington
    17th Res Bn
    1921

  50. Spr
    Davis, Harold Ellawin
    CHQ Sig Coy
    1921

  51. Pte
    Day, Mark
    2nd Bn
    1921

  52. Pte
    Deacon, Frederick
    116th Bn
    1921

  53. Gnr
    De Friez, Durward Alfred
    13th Bde Amm Col
    1921

  54. Cpl
    Delisle, Romeo
    1st Hy Bty
    1921

  55. Lieut
    Detlor, John Arnold
    1st Siege.Bty
    1921

  56. Pte
    Dixon, Alfred George
    4th Bn
    1921

  57. Pte
    Doiron, Matthew
    5th CRT
    1921

  58. Pte
    Donovani, John
    225th Bn
    1921

  59. Pte
    Doogan, Willam Thomas
    18th Bn
    1921

  60. Pte
    Downs, Albert Moore
    1st CCS
    1921

  61. Ord
    Drew, Arthur
    "Niobe"
    1921

  62. Sgt
    Drinkwater, Thomas
    18th Bn
    1921

  63. Spr
    Dufour, George Thomas
    10th Fld.Coy
    1921

  64. Pte
    Duncan, Harold James
    CASC
    1921

  65. Pte
    Dunn, Ivan Earl Joseph
    3rd Bn
    1921

  66. Cpl
    Dunn, Thomas Henry
    1st Res Bn
    1921

  67. Pte
    Dunn, William John
    87th Bn
    1921

  68. Pte
    Durocher, William
    24th Bn
    1921

  69. Pte
    Dutton, Arthur
    1st Div Tr
    1921

  70. Pte
    Duval, Albert
    22nd Bn
    1921

  71. Gnr
    Duval, Ezra Claude
    4th Bde.C.F.A
    1921

  72. Sgt
    Dwyer, William Julien
    2nd Div Sig Coy
    1921

  73. Sgt
    Dyke, Alfred Webb
    3rd Bn
    1921

  74. Pte
    Eacott, Frederick Robert
    25th Coy CFC
    1921

  75. Spr
    Eardley, Joseph William
    7th CRT
    1921

  76. Pte
    Edmonds, Alfred
    14th Bn
    1921

  77. Pte
    Egan, John
    24th Bn
    1921

  78. Pte
    Elder, James Edward
    49th Bn
    1921

  79. Sgt
    Ellis, Albert Edwin Rollins
    CAMC
    1921

  80. Bdr
    Ellis, Frederick George
    6th Bde.C.F.A
    1921

  81. Pte
    Ellsworth, Joseph Peter
    105th Bn
    1921

  82. Pte
    Emard, Arthur
    4 Stat Hosp
    1921

  83. Pte
    Embury, Charles Bates
    1st Div MT Coy
    1921

  84. Pte
    Essex, James Gilbert
    21st Bn
    1921

  85. Pte
    Evans, Edward
    60th Bn
    1921

  86. Pte
    Evenden, Charles Arthur
    1st CMR
    1921

  87. Cpl
    Farrell, Eustace Larminie
    2nd Lab Bn
    1921

  88. Gnr
    Ferguson, Robert Harold
    9th Bde.C.F.A
    1921

  89. Pte
    Fidler, Edwin
    78th Bn
    1921

  90. Pte
    Fitzpatrick, James
    3rd Bn
    1921

  91. Pte
    Fitzsimmons, Ross Desmond
    19th Res.Bn
    1921

  92. Pte
    Flowers, Norman Henry
    19th Bn
    1921

  93. Pte
    Forder, Randall
    50th Coy CFC
    1921

  94. L/Cpl
    Fosbre, James Francis
    24th Bn
    1921

  95. Dvr
    Foster, John Ralph
    1st Res Pk
    1921

  96. Pte
    Foster, Percy William
    8th Bn
    1921

  97. Pte
    Fowler, Percy Ogilvie
    27th Bn
    1921

Date de modification :