Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 561 du Livre :
Première Guerre mondiale

Commencer une nouvelle recherche

Demande copie

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 30 novembre
  • le 1 décembre
  • le 2 décembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Pte
    Allen, Charles Bernard
    2nd CMR
    1922

  2. Gnr
    Anthony, George Austin
    RCGA
    1922

  3. Lieut
    Atkinson, Charles Herbert
    110th Bn
    1922

  4. Lieut
    Babcock, Andrew Enos
    18th Bn
    1922

  5. Pte
    Baggs, Alfred Claude
    27th Bn
    1922

  6. L/Cpl
    Baggs, George Nelson
    24th Bn
    1922

  7. Pte
    Baker, Reuben Lionel
    13th M.G.Coy
    1922

  8. Pte
    Bardon, Lorenzo D
    29th Bn
    1922

  9. Pte
    Beatty, William James
    2nd Bn
    1922

  10. Pte
    Beaulieu, Albert
    22nd Bn
    1922

  11. Pte
    Benjamin, George
    31st Bn
    1922

  12. Pte
    Bennett, Walter Alvin
    R.C.R.
    1922

  13. Pte
    Bernstein, Samuel
    49th Bn
    1922

  14. Sgt
    Bethell, Charles Edward
    14th Bn
    1922

  15. Pte
    Bouchard, Alexandre
    27th Bn
    1922

  16. Spr
    Boyd, William Wilson
    13th L Rly OC
    1922

  17. Pte
    Boyle, William Daniel
    3rd Bn
    1922

  18. Pte
    Brown, George Case
    58th Coy CFC
    1922

  19. L/Cpl
    Brown, William John
    29th Bn
    1922

  20. Bdr
    Bunker, Alfred
    2nd Bde.C.F.A
    1922

  21. Pte
    Cale, Ernest Whitelaw
    19th Bn
    1922

  22. Gnr
    Cameron, John Hector
    4th Div TMB
    1922

  23. Lt.Col
    Carey, Alfred Blake
    54th Bn
    1922

  24. Pte
    Carmichael, Lionel
    4th Bn
    1922

  25. Pte
    Carter, Bruce Wilmot
    18th Bn
    1922

  26. CQMS
    Cassidy, James
    42nd Bn
    1922

  27. Pte
    Chandler, Wentworth
    18th Bn
    1922

  28. Pte
    Childs, John Valentine
    5th CMR
    1922

  29. Cpl
    Chisholm, Thomas
    8th Bn
    1922

  30. Pte
    Cleaver, John Wesley
    1st CMR
    1922

  31. Pte
    Clifford, Charles
    26th Res Bn
    1922

  32. Pte
    Condon, George Roland
    25th Bn
    1922

  33. Pte
    Copson, Harry
    21st Bn
    1922

  34. Pte
    Cowe, Daniel
    50th Bn
    1922

  35. Gnr
    Cross, Harry
    8th A Bde CFA
    1922

  36. Spr
    Crouchman, Clarence Frederick
    1st Bn CE
    1922

  37. Pte
    Cumming, Alexander
    3rd Bn
    1922

  38. Pte
    Curtis, Harry James
    2nd Res Pk
    1922

  39. Spr
    Daly, Robert
    2nd Tram Coy
    1922

  40. Spr
    Dansereau, Hector
    9th C RT
    1922

  41. Pte
    Davies, Edward Francis
    Dep Bn BCR
    1922

  42. Pte
    Davis, Thomas
    39th Bn
    1922

  43. Gnr
    Dean, Harry Joseph
    1st Bde CGA
    1922

  44. Pte
    Desjardins, Elzéar
    10th Res Bn
    1922

  45. Pte
    Desjardins, Melasippe
    150th Bn
    1922

  46. Lieut
    Doughty, James Davidson
    1st Bn
    1922

  47. Pte
    Downey, Joseph Tillman
    6th CGR
    1922

  48. Sgt
    Drum, Alexander Marr
    3rd Bn CMGC
    1922

  49. Pte
    Duthie, Alexander
    1st Bn
    1922

  50. Pte
    Flanagan, David
    2nd Pnr Bn
    1922

  51. L/Cpl
    Fletcher, John William
    1st Bn
    1922

  52. Pte
    Fortin, Méride
    22nd Bn
    1922

  53. Pte
    Fox, Frank
    54th Bn
    1922

  54. Spr
    Fox, Wilfred
    2nd CRT
    1922

  55. Pte
    Gibbs, Oliver
    18th Bn
    1922

  56. Cdt
    Gibson, Frederick Edward
    RAF (7th Bn)
    1922

  57. Pte
    Gibson, Thomas
    73rd Coy CFC
    1922

  58. Pte
    Goffin, Arthur Frederick
    CPC
    1922

  59. Pte
    Goodfellow, Robert
    43rd Bn
    1922

  60. Pte
    Gouch, John Adrian
    19th Coy CFC
    1922

  61. Pte
    Gour, Adélard
    22nd Bn
    1922

  62. CSM
    Gower, Frederick
    74th Bn
    1922

  63. N/S
    Green, Caroline Graham
    CAMC (HS)
    1922

  64. Gnr
    Greenleese, Elwood Silverman
    4th Bde.C.F.A
    1922

  65. Pte
    Greenwood, Fred
    16th Bn
    1922

  66. S/Sgt
    Griffin, George
    10th CGR
    1922

  67. Pte
    Griffin, Horace
    21st Res Bn
    1922

  68. Gnr
    Hamm, Maurice Benjamin
    1st Bde CGA
    1922

  69. Pte
    Hamon, Robert
    13th Bn
    1922

  70. Capt
    Harriss, Hutton Allen
    82nd Bn
    1922

  71. Pte
    Hartling, Thomas Parker
    8th Bn
    1922

  72. Pte
    Haslett, Samuel
    13th Bn
    1922

  73. Pte
    Hastings, James
    1st Bn
    1922

  74. Pte
    Haugh, John Roger
    8th Res Bn
    1922

  75. Pte
    Havens, Charles Wilbert
    4th CMR
    1922

  76. Pte
    Henderson, George
    53rd Coy CFC
    1922

  77. Cpl
    Heyland, Dominic Macnaughton
    16th Bn
    1922

  78. Sgt
    Hibberd, William Victor
    1st Bn
    1922

  79. CQMS
    Horne, Philip Stanley George
    26th Bn
    1922

  80. Spr
    Hosking, William
    8th Bn CE
    1922

  81. Pte
    Houston, Arthur Norman
    12th Fld Amb
    1922

  82. Cpl
    Howard, Ernest John
    CFA
    1922

  83. Pte
    Howard, Thomas
    4th CMR
    1922

  84. Pte
    Hubbard, Edward
    25th Bn
    1922

  85. Pte
    Hulme, William
    4th Bn
    1922

  86. Pte
    Hunt, Thomas
    19th Bn
    1922

  87. Lieut
    Hunter, Frederick Charles
    4th Res Bn
    1922

  88. Gnr
    Hunter, George Douglas
    CFA
    1922

  89. Pte
    Irvine, John Andrew
    10Fld Amb
    1922

  90. Gnr
    Jackson, William Oliver
    R Bde CFA
    1922

  91. Spr
    Johnstone, David Park Robinson
    CRTD
    1922

  92. Pte
    Johnstone, John Thorburn
    31st Bn
    1922

  93. Pte
    Joly, Henry
    38th Bn
    1922

Date de modification :