Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 565 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 565 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 6 décembre
  • le 7 décembre
  • le 8 décembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Rfn
    Atkinson, Sidney Edward
    2nd KRRC
    1914

  2. Dvr
    Axhorn, William
    RFA
    1914

  3. Pte
    Barnes, Arthur Frederick
    C Gds
    1914

  4. Pte
    Baxter, William
    2nd KOSB
    1914

  5. Pte
    Becker, Albert Raphael
    1st R Fus
    1914

  6. Pte
    Berry, Frank
    1st R Sc Fus
    1914

  7. Pte
    Blanchard, John
    1st C. Gds
    1914

  8. Pte
    Blunt, Isiah
    2nd Y and L R
    1914

  9. Rfn
    Boast, William
    1st Rif Brig
    1914

  10. Pte
    Boyett, Albert Edward
    3rd Worc R
    1914

  11. Pte
    Bradshaw, Arthur
    1st North'd Fus
    1914

  12. Pte
    Brereton, Charles
    2nd S Lan R
    1914

  13. Pte
    Broadbent, Ned
    2nd S Lan R
    1914

  14. Sgt
    Bullock, Harry
    3rd Worc R
    1914

  15. Pte
    Burns, Robert
    3rd Worc R
    1914

  16. Gdsn
    Carle, William Alexander
    S Gds
    1914

  17. Capt
    Carr-Harris, Ernest Dale
    RE
    1914

  18. Pte
    Chambers, Francis Harold
    2nd R W Surr R
    1914

  19. Spr
    Chapman, William
    RE
    1914

  20. Pte
    Chappell, Henry
    1st R Lanc R
    1914

  21. Gdsn
    Cheverton, Wallace James
    2nd G Gds
    1914

  22. Pte
    Colbourne, Michael
    2nd S Lan R
    1914

  23. Pte
    Cooper, Ernest Maurice
    4th Midd R
    1914

  24. L/Cpl
    Coulson, Andrew Leslie
    1st Glouc R
    1914

  25. Pte
    Cowie, William
    1st Gord H
    1914

  26. Pte
    Crooks, Matthew
    2nd Durh LI
    1914

  27. Pte
    Dalley, John Ernest
    1st R W Fus
    1914

  28. L/Cpl
    Davies, James
    1st Cam H
    1914

  29. Pte
    Day, Ernest
    C Gds
    1914

  30. Pte
    Douglas, James
    1st Cam H
    1914

  31. Pte
    Duguid, James
    2nd Gord H
    1914

  32. Pte
    Duncan, William
    2nd R Inn Fus
    1914

  33. Pte
    Edwards, Frank Thomas
    C Gds
    1914

  34. Pte
    Edwards, Percy
    2nd Gord H
    1914

  35. Pte
    Foster, Leonard James
    1st North'd Fus
    1914

  36. Pte
    Foy, Thomas
    2nd KOSB
    1914

  37. Pte
    Freeman, Harry
    C Gds
    1914

  38. Pte
    Gabb, William Harold
    C Gds
    1914

  39. Sgt
    Glanville, Thomas
    1st North'n R
    1914

  40. Rfn
    Green, George
    2nd R Ir Rif
    1914

  41. Sto.1
    Greer, William
    HMS "Hawke"
    1914

  42. Pte
    Grinstead, William George
    2nd Manch R
    1914

  43. Pte
    Grosvenor, William Edward
    5th D G
    1914

  44. Gdsn
    Hardie, William James
    S Gds
    1914

  45. Pte
    Harvey, David
    1st Cam H
    1914

  46. L/Cpl
    Harvey, Lewis Rupert Perfitt
    2nd S Lan R
    1914

  47. O Sig
    Hatcher, Herbert James Oxley
    HMS "Bulwark"
    1914

  48. Pte
    Heggie, Henry
    1st R Highrs
    1914

  49. Pte
    Hinchcliffe, Wallace
    1st Manch R
    1914

  50. Pte
    Hodge, Louis Henry
    1st Hamps R
    1914

  51. Pte
    Hooper, Edgar Joseph
    1st Sam LI
    1914

  52. Pte
    James, John
    2nd Lan Fus
    1914

  53. Pte
    Judge, Michael
    1st Cam H
    1914

  54. Pte
    Kallaway, Edgar
    C Gds
    1914

  55. Pte
    Kennedy, Thomas
    1st L Pool R
    1914

  56. RSM
    King, Edward James
    10th Hrs
    1914

  57. Pte
    Kitchen, Harry
    1st DCLI
    1914

  58. Pte
    Knight, Cecil
    1st North'n R
    1914

  59. Rfn
    Leavesley, Maurice
    1st Rif Brig
    1914

  60. Pte
    Lynch, Allan
    1st L Pool R
    1914

  61. L/Cpl
    McClinchie, Henry
    2nd Conn Rang
    1914

  62. Rfn
    McCunnin, Joseph
    2nd R Ir Rif
    1914

  63. Gdsn
    MacDonald, Robert
    S Gds
    1914

  64. Pte
    Macintosh, Charles
    1st R Highrs
    1914

  65. Lieut
    Mackenzie, Corlandt Graham Gordon
    R Sc Fus
    1914

  66. L/Cpl
    McNally, Henry George
    2nd Bord R
    1914

  67. L/Cpl
    McTaggart, Daniel
    1st Cam H
    1914

  68. Pte
    Magill, James
    1st Manch R
    1914

  69. Pte
    Manning, Peter
    1st E Lon R
    1914

  70. Pte
    Martin, John Blaze David
    4th R Fus
    1914

  71. Pte
    Montgomery, Thomas
    2nd R Inn Fus
    1914

  72. Pte
    Morrigee, John
    3rd Leic R
    1914

  73. L/Cpl
    Morris, Louis William
    2nd Linc R
    1914

  74. Pte
    Morris, Thomas
    2nd Welsh R
    1914

  75. Pte
    Neale, Edward James
    1st E Surr R
    1914

  76. Pte
    Newcombe, John
    2nd YLI
    1914

  77. Pte
    Nicholls, Joseph
    2nd R War R
    1914

  78. L/Cpl
    Nowlan, William Thomas
    2nd R Ir Rif
    1914

  79. L/Cpl
    Olsen, Frank
    C Gds
    1914

  80. L/Cpl
    Osmond, Herbert John Sherborne
    1st Sam LI
    1914

  81. Pte
    Oxley, Thomas
    1st R Highrs
    1914

  82. Gdsn
    Rae, Robert
    S Gds
    1914

  83. Pte
    Randall, James S
    1st Manch R
    1914

  84. Cpl
    Raymond, Charles
    2nd KRRC
    1914

  85. Pte
    Reynolds, William
    2nd Bord R
    1914

  86. Cpl
    Salt, Ernest St Clair
    1st R Highrs
    1914

  87. Pte
    Scott, Peter
    1st Sco Rif
    1914

  88. F/Sgt
    Simpson, Matthew
    RFA
    1914

  89. Pte
    Smith, John
    2nd Suff R
    1914

  90. Pte
    Stevenson, James
    1st Cam H
    1914

  91. Gdsn
    Stewart, Robert
    S Gds
    1914

  92. Pte
    Strain, Richard
    2nd R Inn Fus
    1914

  93. Pte
    Sturch, Frank
    2nd Oxf and Bucks LI
    1914

  94. Rfn
    Tame, Owen James
    3rd Rif Brig
    1914

  95. L/Cpl
    Taunt, Ernest Edward
    12th Lond R
    1914

  96. Pte
    Thomas, William
    1st Manch R
    1914

  97. Pte
    Tidmarch, Alfred William
    4th R Fus
    1914

  98. Sgt
    Townsend, Charles
    1st North'n R
    1914

  99. Pte
    Trigwell, George
    C Gds
    1914

  100. Pte
    Twamley, John
    2nd R Muns Fus
    1914

  101. Pte
    Vass, Andrew
    1st Cam H
    1914

  102. Pte
    Walsh, James
    1st L N Lan R
    1914

  103. Gdsn
    Warhurst, James
    2nd G Gds
    1914

  104. L/Cpl
    Watson, Frederick
    2nd S Lan R
    1914

  105. Pte
    Watts, Henry
    1st R W Surr R
    1914

  106. Pte
    Whitall, Frank
    2nd R W Surr R
    1914

  107. Gdsn
    Williams, James
    1st G Gds
    1914

  108. Pte
    Wilson, Frederick
    2nd R Scots
    1914

  109. Gdsn
    Wilson, John
    S Gds
    1914

  110. L/Cpl
    Abbott, Charles Henry
    2nd S Wales B
    1915

  111. Cpl
    Abbott, Henry Harry
    RE
    1915

  112. Pte
    Abnett, Alfred
    1st R W Kent R
    1915

  113. Pte
    Aerts, Laurent
    20th Lond R
    1915

  114. Pte
    Alexander, David Arthur Henry
    2nd K E Hr
    1915

  115. F.S.Lt
    Alexander, James Morrow
    RNAS
    1915

Date de modification :