Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 578 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 578 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 15 décembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. Cpl
    Hawkins, William George
    2/8 Lan Fis
    1917

  2. Pte
    Heather, Samuel Robert
    RASC
    1917

  3. Pte
    Heatherbell, Percy Edward
    12th Aust Inf
    1917

  4. 2/Lt
    Heaton, Norman Child
    1st Lond R
    1917

  5. 2/Lt
    Hemsley, Godfrey Hamilton
    RFA
    1917

  6. Capt
    Henderson, James
    RAMC
    1917

  7. Pte
    Herrington, Henry
    11th Essex R
    1917

  8. L/Sgt
    Hetherington, James
    8th L pool R
    1917

  9. 2/Lt
    Hickson, James Ferguson
    9th L pool R (TF)
    1917

  10. 2/Lt
    Higginson, Ernest George
    RFC
    1917

  11. 2/Lt
    Higginson, John Herbert
    RHA
    1917

  12. S/Lt
    Hill, Frederick
    RNVR
    1917

  13. Sgt
    Hill, Frederick George
    RFC
    1917

  14. Major
    Hillerns, Hero Wilhelm Oswald
    RFA (TF)
    1917

  15. Bdr
    Himpett, Edward George
    RA
    1917

  16. Capt
    Hobday, Victor Maitland
    11th W. York R
    1917

  17. Lieut
    Hobson, Andrew John Hay
    8th W. York R. (TF)
    1917

  18. L/Cpl
    Holt, Charles Fenton
    6th E. Kent R
    1917

  19. Gnr
    Holt, Robert
    RA (TF)
    1917

  20. Capt
    Home, Robert
    RAMC
    1917

  21. Pte
    Honeysett, William Henry
    11th R. W. Kent R
    1917

  22. 2/Lt
    Hosken, Ernest Dryden
    7th Cam H
    1917

  23. F.S.Lt
    Hough, John Elswood Chaffey
    RNAS
    1917

  24. Capt
    Howard, Dennis Brook
    RFA
    1917

  25. Pte
    Howard, John
    6th HLI (TF)
    1917

  26. Pte
    Howarth, Stanley
    MGC
    1917

  27. Pte
    Hudson, William
    3rd Worc R
    1917

  28. Pte
    Hughes, Lawrence Macdonald
    3rd A. And S. H
    1917

  29. Dmr
    Humes, Hamilton Disstan
    1/6 Glouc R
    1917

  30. L/Cpl
    Humphrys, Basil Godfrey
    1st K.E. Hr
    1917

  31. Lieut
    Hunt, Noel Guy
    4th R. Berks R. (TF)
    1917

  32. Lieut
    Hunter, Robert
    RHA (TF)
    1917

  33. Capt
    Huston, William
    RAVC
    1917

  34. 2/Lt
    Hutcheson, James MacLeod
    12th E. Surr. R
    1917

  35. O.S.Lt
    Hutty, Alfred Irving
    RNAS
    1917

  36. 2/Lt
    Hyde, Cyril
    RGA (RFC)
    1917

  37. Pte
    Hyde, John
    RASC
    1917

  38. 2/Lt
    Ibbotson, Edwin
    10th L. N. Lan R
    1917

  39. 2/Lt
    Ibbotson, Robert
    5th Essex R. (TF)
    1917

  40. F.S.Lt
    Ingham, Joshua Martin
    RNAS
    1917

  41. Lieut
    Ireland, Herbert Fletcher
    1/3 K. Afr Rif
    1917

  42. 2/Lt
    Ironside, James Paul
    RFC
    1917

  43. Cpl
    Jackson, George Bertie
    2nd R. W. Kent R
    1917

  44. Lieut
    Jacobson, Lyonel Hugh
    RFA
    1917

  45. 2/Lt
    James, Evan
    3rd Welsh R
    1917

  46. Rfn
    James, Frederick
    18th KRRC
    1917

  47. Gnr
    James, Joseph
    RGA
    1917

  48. 2/Lt
    Jardine, Robert Gordon
    RFC
    1917

  49. Capt
    Jarman, Harry Love
    RAMC
    1917

  50. 2/Lt
    Jenner, John Thomas Russell
    RFC
    1917

  51. Pte
    Jensen, Simon
    6th Conn Rang
    1917

  52. 2/Lt
    Jickling, Frank
    RFC
    1917

  53. Gnr
    Johnson, George
    RA
    1917

  54. 2/Lt
    Johnson, Russell Lowell
    RFC
    1917

  55. 2/Lt
    Johnson, Stanley Morrell
    RFC
    1917

  56. 2/Lt
    Johnson, Sinclair Beatty
    3rd E. Kent R
    1917

  57. Sgt
    Jones, Evan Thomas
    9th KRRC
    1917

  58. 2/Lt
    Jones, Harry Edward
    RFC
    1917

  59. Pte
    Jopson, Victor William
    2nd Durh LI
    1917

  60. 2/Lt
    Jotcham, Walter Morse
    8th Worc R
    1917

  61. F.S.Lt
    Kerr, David Ross
    RNAS
    1917

  62. 2/Lt
    Kidder, Milton E.
    RFC
    1917

  63. Capt
    Kilgour, Arthur Wilson
    RFC
    1917

  64. CQMS
    King, Lawrence
    MGC
    1917

  65. Pte
    Kinghorn, James
    2nd KOSB
    1917

  66. Gnr
    Knapp, Walter Pearl
    RA (TF)
    1917

  67. 2/Lt
    Kneale, John Francis
    RFC
    1917

  68. Lieut
    Knight, Osbert Richmond
    RFC
    1917

  69. 2/Lt
    Laird, Homer Warring
    RFC
    1917

  70. 2/Lt
    Lait, Wilfred Francis James
    3rd Bord R
    1917

  71. Pte
    Lamontagne, Alfred
    8th L pool R
    1917

  72. Pte
    Lane, Bernard
    6th R. W. Surr R
    1917

  73. Pte
    Lane, Donald Andrew
    1/8 W. York R
    1917

  74. Cpl
    Lane, Ernest John
    8th Devon R
    1917

  75. Dvr
    Larocque, Meady
    RFA (TF)
    1917

  76. F.S.Lt
    Larter, Norman Ivan
    RNAS
    1917

  77. Pte
    Lauder, William Norman
    17th R. Scots
    1917

  78. PFO
    Lavigne, Joseph Louis
    RNAS
    1917

  79. Cpl
    Lawday, George Raymond
    21st KRRC
    1917

  80. 2/Lt
    Lawrence, Henry
    5th York R (TF)
    1917

  81. L/Cpl
    Leach, William
    2nd DG
    1917

  82. Lieut
    Leamon, Douglas Arthur
    4th Norf R (TF)
    1917

  83. 2/Lt
    Leduc, John Charles Romuald
    RFC
    1917

  84. 2/Lt
    Lee, Herbert Malachi
    RFC
    1917

  85. Capt
    Leech, Norman B.
    10th E. York R
    1917

  86. Lieut
    Lefebvre, Henri Homer
    RAVC
    1917

  87. 2/Lt
    Lefroy, Fraser Keith
    RA
    1917

  88. S/Lt
    Legge, Walter Holden
    RNAS
    1917

  89. 2/A.M
    Leitch, Bruce Maymon
    RFC
    1917

  90. Lieut
    Lewis, Arthur Starkey
    1st R. W. Fus
    1917

  91. Lieut
    Lewton-Brain, James Andrew
    8th Narf R
    1917

  92. 2/Lt
    Little, Donald Alexander Duncan
    Lanark Yeo
    1917

  93. 2/Lt
    Low, Alexander Sturrock
    10th Sco Rif
    1917

  94. Lieut
    Lowe, Maurice
    RFC
    1917

  95. Cadet
    Ludford, John Edward
    RFC
    1917

  96. 2/Lt
    Lynch, Staunton Geoffrey
    13th Hrs
    1917

  97. 2/Lt
    Lyone, Alexander Martin
    11th North'd Fus
    1917

  98. F.S.Lt
    McAllister, John Norquay
    RNAS
    1917

Date de modification :