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Casse-tête de recherche sur les Rangers canadiens

Qui sont les Rangers canadiens et que font-ils?

Description de l’activité

Un Ranger canadien en patrouille dans l’Arctique.
Photo : Forces armées canadiennes

Les élèves en apprendront davantage sur les Rangers canadiens en explorant cinq questions (qui, quoi, quand, où et pourquoi). Ils travailleront en équipe pour devenir « experts » sur chaque aspect du travail important des Rangers avant de se réunir en groupes mixtes pour faire part de leurs résultats. Les contributions des élèves vont s’imbriquer ensemble pour former le casse-tête d’une image représentant un Ranger canadien.

But

Mieux faire connaître et comprendre les Rangers canadiens aux jeunes. Les élèves comprendront certaines des contributions que les Rangers canadiens ont apportées au fil des ans pour participer à la sécurité de notre pays.

Objectifs

Grâce à cette activité, les jeunes apprendront à connaître et à comprendre :

  • qui sont les Rangers canadiens;
  • que font les Rangers canadiens;
  • quand les Rangers canadiens ont-ils été créés;
  • où servent les Rangers canadiens ;
  • pourquoi le travail des Rangers canadiens est-il important.

Public cible

Cette activité convient aux élèves de la 6e à la 9e année (6e année à secondaire 3).

Durée prévue

Environ 90 minutes

Matériel

Séquence des événements

  • Discussion d’introduction
  • Groupes d’experts (étape 1)
  • Groupes d’enseignants (étape 2)
  • Discussion de synthèse

Discussion d’introduction

Demandez aux élèves ce qu’ils connaissent à propos des Rangers canadiens, qui font partie de la Réserve des Forces armées canadiennes. Il est probable que votre classe n’en connaisse pas beaucoup au sujet des Rangers canadiens. Demandez aux élèves d’essayer de deviner à quoi ressemblera la leçon.

Mettez l’emphase sur le mot « ranger » et ce que ce rôle peut être. Dans le cadre de cette leçon, « ranger » n’est pas un verbe du premier groupe, mais plutôt un nom commun : « un ranger ou une ranger ». On prononce le mot ranger à l’anglaise. Cette expression désigne une personne qui fait partie d’un groupe qui surveille, protège ou patrouille. Vos élèves connaissent peut-être les personnages de fiction Power Rangers. Si les jeunes mentionnent ces personnages, vous pourriez faire des parallèles entre les super-héros (protéger les autres, avoir des habiletés spéciales, porter un uniforme, travailler en groupe pour le bien commun, etc.) et les Rangers canadiens. Demandez aux élèves quelles pourraient être les responsabilités des Rangers canadiens dans les Forces armées canadiennes.

Présentez ensuite les Rangers canadiens aux élèves en visionnant la vidéo Qui patrouille dans le Nord du Canada? Les Rangers de la frontière nordique en groupe.

Cette vidéo présente les expériences de la sergente Jean Tsannie, de la patrouille des Rangers du lac Wollaston. Elle raconte l’histoire de Rangers et décrit les compétences distinctes qu’ils apportent aux militaires canadiens. Elle souligne également le rôle important qu’ils ont joué dans la protection et le soutien des communautés nordiques du Canada.

À la fin de cette leçon, les élèves travailleront ensemble pour bâtir le casse-tête. Le casse-tête à 5 morceaux est inspiré par la photo d’un Ranger canadien patrouillant dans le Nord du Canada.

Étape 1 : Groupes d’experts

Divisez la classe en cinq groupes d’experts. Attribuez à chaque groupe l’un des sujets suivants et remettez les documents :

  • Document à distribuer (PDF) QUI sont les Rangers canadiens?
  • Document à distribuer (PDF) QUE font les Rangers canadiens?
  • Document à distribuer (PDF) QUAND les Rangers canadiens ont-ils été créés?
  • Document à distribuer (PDF) OÙ servent les Rangers canadiens?
  • Document à distribuer (PDF) POURQUOI le travail des Rangers canadiens est-il important?

Expliquez que chaque groupe a comme mission de devenir « expert » dans le sujet qui leur a été assigné. Les élèves lisent leur document en groupe (Qui, Que font, Quand, Où et Pourquoi). Il est suggéré d’encercler des mots-clés ou de souligner des expressions importantes lors de la lecture du document. Suite à la lecture, les groupes d’experts choisissent les 3 ou 4 informations ils considèrent les plus importantes.

Ensuite, donnez à chaque élève l’organisateur graphique de casse-tête correspondant au sujet attribué à son groupe d’experts. Expliquez que chaque organisateur graphique est divisé en trois sections :

  • la section du haut est la pièce du casse-tête
  • la section du milieu permet ’écrire les 3 ou 4 informations les plus importantes choisies par leur groupe d’experts
  • la section du bas est utilisée à la prochaine étape

Chaque élève doit rédiger sa propre liste (3-4 informations les plus importantes) au milieu de sa feuille « organisateur graphique de casse-tête ». Les élèves sont maintenant des experts du sujet attribué et ils vont bientôt enseigner ce qu’ils ont appris à d’autres élèves, lors de l’étape 2.

*Avant de passer à l’étape suivante, divisez les élèves en nouveaux groupes de 5. Chaque nouveau groupe doit comprendre un expert de chaque sujet (Qui, Que font, Quand, Où et Pourquoi).

Étape 2 : Groupes d’enseignants

Les nouveaux groupes d’« enseignants » sont maintenant rassemblés. Ajustez les groupes au besoin pour s’assurer qu’au moins un élève de chaque groupe d’experts (Qui, Que font, Quand, Où et Pourquoi) est représenté dans les nouveaux groupes d’enseignants. Les élèves apporteront leur organisateur graphique à leur nouveau groupe.

Expliquez aux élèves que, tout comme les Rangers canadiens qui enseignent aux membres des Forces armées canadiennes des techniques de survie dans le Nord, leur travail consiste maintenant à faire part de leurs propres connaissances spécialisées à leur nouveau groupe.

Chaque élève partage les informations importantes, en utilisant les notes écrites sur leur organisateur graphique lors de l’étape 1. Les autres élèves se servent de la section du bas de leur propre organisateur graphique pour prendre en note une information apprise de chaque expert. Lorsque tous les experts ont partagé leurs apprentissages, les élèves du groupe en sauront plus (Qui, Que font, Quand, Où et Pourquoi) au sujet des Rangers canadiens!

La prochaine étape est de bâtir le casse-tête! Tous les membres du groupe doivent découper leur pièce de casse-tête (partie du haut de leur page). Ensuite, ils assemblent les 5 pièces de casse-tête, à l’aide de colle ou de ruban adhésif, pour former une image d’un Ranger canadien en action!

Discussion de synthèse

Maintenant que les élèves ont compris les grandes lignes (Qui, Que font, Quand, Où et Pourquoi) au sujet des Rangers canadiens, montrez la galerie photos des Rangers canadiens. Elle contient des photos de Rangers en action, dans une multitude d’environnements au pays. Vous cherchez plus de photos? Vous avez accès à des centaines de photos de Rangers canadiens, en visitant la galerie de photos Caméra de combat sur Flickr, avec les mots-clés « Rangers canadiens ».

Vous pouvez distribuer la feuille de synthèse de l’élève au sujet des Rangers canadiens – J’ai appris et demander aux élèves d’écrire un court texte à propos de ce qu’ils ont appris. Si le temps le permet, les élèves peuvent colorier le casse-tête.

Voici quelques questions que vous pourriez explorer avec les élèves :

  • Pourquoi dit-on que les Rangers canadiens sont les « yeux et les oreilles » du Nord?
  • Partagez les cartes dans la galerie de photos et demandez aux élèves s’ils jugent que c’est important d’avoir une présence comme celle des Rangers canadiens dans les régions éloignées et nordiques de notre pays?
  • Comment notre classe peut-elle reconnaître et remercier les Rangers canadiens pour le travail important qu’ils accomplissent?

Pour approfondir l’apprentissage

À l’autre bout du monde

Découvrez les ressources éducatives de Savoir polaire Canada. Vous y trouverez des cartes et des casse-têtes, et vous pourrez même y réserver une immense carte à mettre au sol pour que les élèves puissent « voyager » à l’autre bout du monde et voir le Canada et l’Arctique du sommet d’une nouvelle perspective.

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