Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Leçon un : Présentation des contributions militaires des Autochtones et du chef Joseph Dreaver

Objectifs

Les élèves :

  • apprendront au sujet des contributions et des sacrifices des Autochtones qui ont porté l’uniforme militaire au fil des ans;
  • découvriront la carrière militaire remarquable du chef Joseph Dreaver.

Ressources

Histoire

Ajustez la quantité de renseignements historiques que vous transmettez à vos élèves en fonction de leur âge et des besoins. Avant de commencer la leçon, nous vous invitons à prendre le temps d’explorer, par vous-même, les pages consacrées aux vétérans autochtones sur le site Web d’Anciens Combattants Canada, pour avoir un contexte historique global du sujet.

Notre diaporama sur le service militaire des Autochtones et le chef Joseph Dreaver et la vidéo Mon grand-papa Joe contiennent des renseignements et des images historiques à l’appui de cette activité. Vous trouverez ici des éléments de discussion axés sur ce diaporama que vous souhaiterez peut-être approfondir avec votre classe ou partager un profil écrit au sujet du chef Dreaver.

Vous pouvez également compléter cette activité par la projection de courtes vidéos sur les contributions des Autochtones ayant porté l’uniforme. Il existe de nombreuses ressources excellentes. En voici quelques-unes :

Activité

Étape 1 – Introduction et diaporama ou vidéo

Présentez oralement le sujet du service militaire des Autochtones en donnant autant de détails que vous le jugez approprié. Expliquez qu’il peut être difficile de reconnaître et de comprendre les expériences d’un grand groupe de personnes en raison de l’ampleur de la situation.

En guise d’introduction à ce sujet important, la classe s’intéressera à l’histoire d’un soldat autochtone exceptionnel. Le chef Joseph Dreaver est un vétéran de la Première et de la Seconde Guerre mondiale, originaire de la Première Nation de Mistawasis, en Saskatchewan. Il était également un leader important au sein de sa communauté.

Présentez aux élèves le diaporama et/ou la vidéo Mon grand-papa Joe sur le service militaire des Autochtones et le chef Joseph Dreaver.

Étape 2 – Discussion en classe

Une fois l’étape 1 terminée, animez une discussion en classe sur ce que les élèves ont appris. Les questions suivantes, qui s’appuient sur les éléments de discussion de cette leçon, peuvent être posées à la classe :

  • Connaissez-vous quelqu’un dans la communauté ou dans votre famille qui a servi dans les forces armées du Canada?
  • Connaissez-vous des Autochtones qui ont servi dans les Forces armées canadiennes? Si la réponse est non, pourquoi pensez-vous qu’il en soit ainsi?
  • Selon vous, que devait ressentir une recrue – qu’il s’agisse d’un Autochtone ou d’un autre Canadien – lorsqu’elle quittait son foyer et risquait sa vie pour servir pendant une grande guerre?
  • Selon vous, comment les militaires autochtones ont-ils réussi à surmonter les difficultés auxquelles ils étaient confrontés pour servir en si grand nombre et en se distinguant autant?
  • Quelle partie de l’histoire du chef Joseph Dreaver vous a le plus marqué?
  • Pourquoi pensez-vous qu’autant d’Autochtones se sont portés volontaires pour se battre pour un pays qui ne leur accordait pas les mêmes droits qu’aux autres groupes au Canada?
  • Selon vous, quelles seraient les similitudes ou les différences entre les expériences vécues par les recrues autochtones dans la première moitié du 20e siècle et aujourd’hui?

Cette leçon peut se suffire à elle-même, donnant ainsi aux élèves l’occasion de se renseigner sur le service militaire des Autochtones. Cependant, nous vous suggérons de la faire suivre d’une activité complémentaire axée sur une peinture illustrant le chef Joseph Dreaver, et d’inviter les jeunes à créer leur propre œuvre d’art commémorative.

Leçon deux | Leçon trois

Date de modification :