Activité 4 - Héros canadiens
Objectif
Renseigner les élèves sur la plus haute décoration militaire pour courage et bravoure au Canada, la Croix de Victoria. En outre, donner aux élèves l’occasion de connaître comme des spécialistes les Canadiens qui ont mérité la Croix de Victoria et d’autres médailles de prestige au cours de la campagne d’Italie.
Résultats d'apprentissage spécifiques
Les élèves devraient :
- démontrer des connaissances générales sur la Croix de Victoria;
- démontrer des connaissances générales sur certains récipiendaires de médailles en répondant par écrit à une question.
Audience-cible
La présente activité s’adresse aux élèves de la 7e à la 12e année, âgés entre 12 et 18 ans.
Séquence et durée prévue
- Mise en contexte : 10 minutes
- Activité : 45 minutes
- Discussion : 15 minutes
Matériel requis
- Rétroprojecteur et acétate de la Image de la médaille de la Croix de Victoria
- Information sur la médaille de la Croix de Victoria
- Feuilles d'information sur les sujets suivants :
- Anciens combattants récipiendaires de la Croix de Victoria pendant la Seconde Guerre mondiale
Matériel suggéré
Anciens Combattants Canada - La participation du Canada à la Seconde Guerre mondiale - (ISBN 0-662-51651-6).
Mise en contexte : 10 minutes
Placez l’acétate de la Croix de Victoria sur un rétroprojecteur et posez les questions suivantes à la classe :
- Avez-vous déjà vu cette médaille? (Dans l’affirmative, était-ce une image ou une médaille réelle?)
- Qui peut me dire comment s’appelle cette médaille?
- Qu’est-ce que cela veut dire/pourquoi est-elle décernée?
- Pouvez-vous nommer un récipiendaire de cette médaille prestigieuse?
Activité : 45 minutes
Activité d’apprentissage collective. Chaque élève devient un spécialiste au sujet de la Croix de Victoria ou de l’un des quatre héros célèbres de la campagne d’Italie. Une fois qu’il connaît à fond le sujet assigné, l’élève enseigne aux autres ce qu’il a appris. À la fin de l’activité, tous les élèves connaîtront bien tous les sujets.
Étape 1 - Démarrage
Divisez la classe en groupes de cinq élèves, et confiez à chaque groupe un sujet différent (selon le nombre d’élèves, il se peut que plus d’un groupe traite le même sujet) :
- Le Major John Mahoney
- Le Capitaine Paul Triquet
- Le Sergent Tommy Prince
- Le Soldat Ernest « Smoky » Smith
- La Croix de Victoria
Étape 2 - Devenir un spécialiste (20 minutes)
Remettez à chaque groupe des feuilles d’information (une par élève) sur le sujet qui leur a été confié. Demandez aux élèves de lire les feuilles en silence, tout en soulignant les idées principales ou en prenant des notes. Une fois la lecture terminée, chaque groupe doit débattre les idées principales et les faits tirés des feuilles d’information. Ils doivent tirer l’information comme les dates, les noms de lieux, les noms de batailles, etc. Dites clairement que chaque élève doit devenir un spécialiste du sujet qui lui a été confié, car la prochaine tâche consiste à transmettre l’information à un autre groupe d’élèves.
Étape 3 - Regroupement de l'information
Une fois que chaque groupe connaît son sujet à fond, il faut refaire les groupes de manière à avoir un spécialiste de chaque sujet dans chaque groupe. Pour ce faire, demandez aux groupes de numéroter leurs membres de 1 à 5, puis dites à tous les numéros 1 de former un groupe, à tous les numéros 2 de former un autre groupe et ainsi de suite, de sorte que chaque nouveau groupe compte au moins une personne de chacun des cinq groupes de spécialistes.
Étape 4 - Devenir un enseignant (20 minutes)
Une fois les groupes réorganisés, chaque élève enseigne aux autres de son groupe le sujet dans lequel il est spécialisé. Chacun à leur tour, les élèves parlent de leur sujet pendant que les autres écoutent attentivement, prennent des notes et se renseignent le plus possible sur chacun des sujets.
Discussion : 15 minutes
À présent que tous les élèves connaissent à fond tous les sujets à l’étude, faites-les réfléchir sur ce qu’ils ont appris; organisez un débat en classe sur les histoires et les faits qu’ils viennent d’entendre. Les questions suivantes peuvent aider à lancer le débat :
- Pensez-vous que ces hommes croyaient qu'ils méritaient l'honneur de recevoir la Croix de Victoria pour leurs actions?
- Pensez-vous que leurs actions ont été assez importantes pour qu'ils reçoivent la Croix de Victoria?
- Comment pensez-vous qu'ils se sentaient pendant/après leur acte d'héroïsme ou de bravoure?
- Pensez-vous que leur vie, leurs valeurs ou leurs convictions ont changé après qu'ils ont eu l'honneur de recevoir la Croix de Victoria, la médaille la plus prestigieuse du Canada pour des actes courageux? (Le facilitateur voudra peut-être décrire brièvement ce que sont des valeurs et des convictions.)
- Que feriez-vous si vous étiez un soldat placé dans une situation semblable à celle que ces hommes ont vécue?
Activités de suivi
- Demandez aux élèves de rédiger les manchettes qui, de leur avis, auraient paru dans les journaux canadiens à l’époque où ces hommes ont accompli leurs actes de bravoure et d’héroïsme. Demandez-leur de présenter et d’expliquer leurs choix au reste de la classe.
- Demandez aux élèves de répondre à la question suivante en un ou deux paragraphes
Croyez-vous que les valeurs et les convictions ont quelque chose à voir avec la raison pour laquelle ces hommes ont travaillé si fort et accompli de tels actes de bravoure pendant qu’ils participaient à la campagne d’Italie? Pourquoi? Donnez des exemples pour appuyer votre réponse.
- Demandez aux élèves de créer une nouvelle médaille récompensant des actes exemplaires pour promouvoir la paix dans un pays ou une région en proie au conflit et aux dissensions. Il faut un dessin, un nom et les critères pour mériter la médaille.
- Visionnez une Minute du Patrimoine sur Tommy Prince.
- Date de modification :