Sélection de la langue


Recherche sur veterans.gc.ca

Page 574 du Livre :
Première Guerre mondiale

Commencer une nouvelle recherche

Demande copie

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 13 décembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. L/Cpl
    Sinclair, John Pearson
    16th R. Scots
    1916

  2. 2/Lt
    Skelton, Charles George Gordon
    10th S. Lan R
    1916

  3. Dvr
    Slatter, William Henry
    RASC
    1916

  4. Gdsn
    Sloan, Thomas
    S. Gds
    1916

  5. Pte
    Smallwood, Harry
    1st S Staff R
    1916

  6. Rfn
    Smith, Harry
    18th KRRC
    1916

  7. Rfn
    Smith, Harry Benson
    21st Lond R
    1916

  8. Dvr
    Smith, John
    RE (TF)
    1916

  9. Sgt
    Smith, Maurice
    7th Rif Brig
    1916

  10. Sgt
    Smith, Robert
    16th KRRC
    1916

  11. Pte
    Smyth, James Victor
    4th L pool R
    1916

  12. P.F.S.Lt
    Somerville, Cavanagh Nixon
    RNAS
    1916

  13. Bdr
    Saper, Sidney John
    RFA
    1916

  14. 2/Lt
    Souper, Noël Beaumont
    6th R. Berks R
    1916

  15. Pte
    Spalding, John
    16th R. Scots
    1916

  16. Capt
    Spanner, Herbert
    RFC
    1916

  17. 2/Lt
    Spencer-Smith, Martin
    16th Lond R
    1916

  18. 2/Lt
    Spicer, Cecil Wilfred
    2nd Linc R
    1916

  19. Pte
    Spooner, Walter Brown
    8th L pool R
    1916

  20. Pte
    Starling, George Thomas
    1st Norf R
    1916

  21. 2/Lt
    Steele, D'Arcy Walter Stewart
    3rd Dorset R
    1916

  22. 2/Lt
    Stephens, Geoffrey Duncan
    5th R. Fus
    1916

  23. Pte
    Stephens, William Leonard
    RASC
    1916

  24. 2/Lt
    Stephensen, Olaf Stephen
    8th Yorks L.I
    1916

  25. 2/Lt
    Stevenson, Samuel Bristow
    RGA
    1916

  26. Pte
    Stevenson, Thomas L.
    14 E. York R
    1916

  27. Pte
    Stewart, Charles
    2nd Wilts R
    1916

  28. Lieut
    Stirling, Gordon
    S. Gds
    1916

  29. Pte
    Stokes, James
    14th R. War R
    1916

  30. Pte
    Stone, Joseph
    C. Gds
    1916

  31. Major
    Street, Edmund Rochfort
    2nd Notts and Derby R
    1916

  32. Pte
    Sturch, Albert
    1st Wilts R
    1916

  33. 2/Lt
    Taggart, Herbert
    11th R. W. Fus
    1916

  34. Rfn
    Taylor, Albert Edward
    1st Rif Brig
    1916

  35. 2/Lt
    Taylor, Archer Wilbraham
    5th R. Berks R
    1916

  36. Gnr
    Taylor, Herbert Omer
    RFA
    1916

  37. Gnr
    Taylor, William Arthur
    RGA
    1916

  38. 2/Lt
    Teaham, John Patrick
    11th Notts and Derby R
    1916

  39. 2/Lt
    Thompson, Geoffrey
    RE
    1916

  40. 2/Lt
    Thompson, Hector
    RFC
    1916

  41. 2/Lt
    Thomson, George
    9th A and S H (TF)
    1916

  42. L/Cpl
    Thorpe, William Reginald
    13th L pool R
    1916

  43. Lieut
    Tidswell, William Francis Howard
    RFA
    1916

  44. 2/Lt
    Townsley, Bryan Hill
    12th W. York R
    1916

  45. F.S.Lt
    Trapp, Stanley Valentine
    RNAS
    1916

  46. 2/Lt
    Travers, Horace Eden Kennedy
    14 Notts and Derby R
    1916

  47. Pte
    Trentesaux, Albert
    8th L pool R
    1916

  48. Spr
    Tripp, Charles
    RE
    1916

  49. Pte
    Turner, James
    8th L pool R
    1916

  50. Pte
    Turpin, John C
    6th DCLI
    1916

  51. Lieut
    Underhill, Charles Bertram
    12th W. York R
    1916

  52. Capt
    Underhill, Reginald
    11th Midd R
    1916

  53. Pte
    Upton, William James
    2nd R. W. Kent R
    1916

  54. Pte
    Urwin, John George
    1st Gord H
    1916

  55. Bdr
    Valiant, Stanley Howard
    RFA
    1916

  56. F.S.Lt
    Van Allen, Kenneth Marsden
    RNAS
    1916

  57. 2/Lt
    Vaughan, Edward Wilmot
    RFA
    1916

  58. 2/Lt
    Vernon, William Walter
    RE
    1916

  59. Stal
    Vigar, Albert Thomas
    RNR
    1916

  60. Pte
    Waite, Charles Walter
    12th R. Scots
    1916

  61. Capt
    Walcott, Francis Sharpe
    RAMC
    1916

  62. L/Cpl
    Walker, Henry Scott
    2nd R. Berks R
    1916

  63. Lieut
    Walker, Stanley Arthur
    RAMC
    1916

  64. 2/Lt
    Walker, Thomas Campbell
    10th Lan Fus
    1916

  65. Pte
    Wallace, Charles A.
    1st R. Sc. Fus
    1916

  66. F.S.Lt
    Wallace, William Ross
    RNAS
    1916

  67. 2/Lt
    Walsh, Frederick William
    19th KRRC
    1916

  68. Pte
    Wango, Frank
    2nd R Fus
    1916

  69. 2/Lt
    Warde, Basil Charles Conroy
    2nd Oxf and Bucks LI
    1916

  70. Capt
    Warden, Walter George
    8th Sam LI
    1916

  71. Lieut
    Warlow, Edmund Jarvis Leith
    11th Worc R
    1916

  72. 2/Lt
    Watson, Wiliam Wallace
    2nd York R
    1916

  73. Lieut
    Welch, James Stanley Lightfoot
    12th Yorks LI
    1916

  74. Capt
    West, Edward Lynn
    1st Norf R
    1916

  75. Pte
    White, Frank
    18th Dorset R
    1916

  76. Capt
    White-Bell, John William
    5th R. Muns Fus
    1916

  77. Capt
    Whittaker, Roger D'Arcy
    13th R. Suss R
    1916

  78. F.S.Lt
    Whittier, Douglas H.
    RNAS
    1916

  79. Pte
    Widdowson, William
    2nd Notts and Derby R
    1916

  80. Lieut
    Wilcox, Frederick Alexander Cumberland
    6th North'n R
    1916

  81. 2/Lt
    Willey, Chester Matthew
    RGA
    1916

  82. Pte
    Williams, Edward Tudor
    10th R. W. Fus
    1916

  83. F.S.Lt
    Williams, George Knox
    RNAS
    1916

  84. L/Cpl
    Williams, William
    1st DCLI
    1916

  85. Sgt
    Williamson, Percy
    2nd Linc R
    1916

  86. 2/Lt
    Wilmot, Edmund Sacherverell
    4th S. Staff R
    1916

  87. Lieut
    Wilson, Arthur Desmond Lloyd
    9th R. W. Kent R
    1916

  88. Bdr
    Wilson, James Richard
    RGA
    1916

  89. 2/Lt
    Wilson, Joseph Alec
    MGC
    1916

  90. Capt
    Wilson, Lewis
    12th Essex R
    1916

  91. 2/Lt
    Wingard, Hume Saunders
    7th S. Wales B
    1916

Date de modification :