Page 570 du Livre : Première Guerre mondiale

Demande copie

Commencer une nouvelle recherche

Page 570 - Première Guerre mondiale

Chapelle du Souvenir

Cette page est en vedette dans la Chapelle du Souvenir de la Tour de la paix, à Ottawa, les jours suivants :

  • le 11 décembre

À propos des noms sur cette page

Pour plus de renseignements sur les personnes inscrites sur cette page, cliquez leur nom ci-dessous pour vous rendre à leur page personnelle dans le Mémorial virtuel de guerre du Canada.

  1. 2/Lt
    Beale, Oscar Child
    10th R. Inn Fus
    1916

  2. Lieut
    Beatson, Roger Stewart Montresar
    6th YLI
    1916

  3. 2/Lt
    Beatty, Carl John
    RFC
    1916

  4. Maj-Gen
    Benson, Sir Frederick William
    KGB 21st Lrs
    1916

  5. 2/Lt
    Benson, William Roy Gwyn
    2nd S. Staff R
    1916

  6. L/Cpl
    Best, Walter
    1st Shrops LI
    1916

  7. Pte
    Betts, Charles
    2nd W Rid R
    1916

  8. Pte
    Bevan, Alfred William
    10th L pool R
    1916

  9. L/Cpl
    Bevan, George
    1st E. Kent R
    1916

  10. 2/Lt
    Billman, Walter Melville
    6th Midd R
    1916

  11. Pte
    Birnie, Thomas
    19th North'd Fus
    1916

  12. Pte
    Bishop, Albert Edward
    2nd Leic R
    1916

  13. F.S.Lt
    Black, Sidney Arthur
    RNAS
    1916

  14. Pte
    Blair, James
    2nd R Inn Fus
    1916

  15. Capt
    Blake, Jerrald Edward
    4th Oxf and Bucks LI (TF)
    1916

  16. 2/Lt
    Blakey, George
    9th Yorks LI
    1916

  17. Capt
    Blandy, Claude Milberne
    RFA
    1916

  18. Pte
    Blandon, Eric
    19th Manch R
    1916

  19. F.S.Lt
    Boddy, Andrew John
    RNAS
    1916

  20. 2/Lt
    Boddy, Guy Gerald D.
    9th R Fus
    1916

  21. Sgt
    Bolan, William
    5th Wilts R
    1916

  22. Pte
    Bolton, William
    11th E Lan R
    1916

  23. 2/Lt
    Bothamley, William Broughton
    10th Midd R (TF)
    1916

  24. 2/Lt
    Bottomley, John Cecil
    8th W. York R
    1916

  25. Pte
    Bower, John Henry
    7th R Inn Fus
    1916

  26. 2/Lt
    Boyd, Henry Ormsby
    6th S Lan R
    1916

  27. 2/Lt
    Boyd, William Gaston
    9th R Inn Fus
    1916

  28. Lieut
    Brickmann, Hugh Morton G.
    Sco Rif
    1916

  29. F.S.Lt
    Brimer, Charles Torryburn
    RNAS
    1916

  30. Pte
    Brocklehurst, James Francis
    10th E. York R
    1916

  31. 2/Lt
    Brophy, John Bernard
    RFO
    1916

  32. 2/Lt
    Brown, Douglas Paton McRae
    22nd Lond R
    1916

  33. Pte
    Brown, George
    1/6 Glouc R
    1916

  34. Pte
    Brown, James
    1st Notts and Derby R
    1916

  35. 2/Lt
    Burns, William Beaumont
    1st Worc R
    1916

  36. Spr
    Butler-Parr, Francis
    RE
    1916

  37. Pte
    Cahill, Edward J.
    1/8 R War R (TF)
    1916

  38. Pte
    Caine, John
    2nd Welsh R
    1916

  39. 2/Lt
    Cameron, Charles Munnis
    RE
    1916

  40. Spr
    Cameron, Evan Donald
    RM
    1916

  41. Lieut
    Cameron, Francis Blake
    7th Cam H
    1916

  42. 2/Lt
    Campbell, Henry Wallace
    6th R War R (TF)
    1916

  43. Pte
    Campbell, John
    9th HLI
    1916

  44. 2/Lt
    Campbell, Robert Alexander Rankine
    2nd W York R
    1916

  45. 2/Lt
    Carlyle, William MacKay
    RFC
    1916

  46. 2/A.M
    Chadwick, Herbert
    RFC
    1916

  47. Gdsn
    Chadwick, Percy Edward
    2nd G Gds
    1916

  48. Pte
    Chamberlain, Arthur
    8th L pool R
    1916

  49. Lieut
    Chamberlin, James Russell
    RFC
    1916

  50. CSM
    Chapman, Thomas
    12th E York R
    1916

  51. Pte
    Child, Albert Edward
    8th R Fus
    1916

  52. L/Cpl
    Chipman, Rupert Borradaile
    1st Sco Rif
    1916

  53. Pte
    Chittick, Harland
    8th L pool R
    1916

  54. 2/Lt
    Christie, Harold Reginald M.
    4th Sco Rif
    1916

  55. Pte
    Churcher, Herbert Lawrence
    15th Ches R
    1916

  56. 2/Lt
    Clarke, George Edward
    10th R War R
    1916

  57. Pte
    Clarke, Wilfred
    1st R Inn Fus
    1916

  58. Pte
    Clarkson, Albert Maurice
    6th R W Kent R
    1916

  59. Pte
    Clough, Carl Frederick
    8th L pool R
    1916

  60. 2/Lt
    Cole, David
    16th R Ir Rif
    1916

  61. 2/Lt
    Collett, Arthur Leigh
    8th Glouc R
    1916

  62. Dvr
    Collins, Daniel Leo
    RE
    1916

  63. 2/Lt
    Collins, Neville Lancelot
    3rd R Suss R
    1916

  64. L/Cpl
    Connoy, Eugene Leo
    1/6 Glouc R
    1916

  65. L/Cpl
    Cook, Frederick
    5th Shrops LI
    1916

  66. L/Cpl
    Cooper, Arthur
    1st Glouc R
    1916

  67. Pte
    Corbett, John Stanley
    2nd R Muns Fus
    1916

  68. Lieut
    Corbold, Henry M.
    RFC
    1916

  69. Pte
    Corcoran, Patrick
    3rd L pool R
    1916

  70. 2/Lt
    Cotton, William Martin Vernon
    RFC
    1916

  71. Pte
    Cousins, Peter
    2nd E Lan R
    1916

  72. Pte
    Cowan, Peter
    11th A and S H
    1916

  73. Pte
    Crawford, Alexander
    20th L pool R
    1916

  74. 2/Lt
    Crawford, Reginald Waring Lindsay
    RFA
    1916

  75. 2/Lt
    Creery, Cuthbert John
    RFC
    1916

  76. Lieut
    Cromie, Samuel Osborne
    2nd C Gds
    1916

  77. Sgt
    Crowther, Percy
    7th York and Lanc R
    1916

  78. Pte
    Cruickshank, Arthur Lewis
    8th L pool R
    1916

  79. Sgt
    Cushions, Joseph Wilfred
    12th W. York R
    1916

  80. Pte
    Daley, Alexander
    2nd Sea H
    1916

  81. S/Lt
    Davidson, George Thorold
    RNVR
    1916

  82. 2/Lt
    Davis, Reginald
    RFC
    1916

  83. Capt
    Daw, Frederick Pole
    4th Worc R
    1916

  84. Pte
    Dean, Charles
    7th Linc R
    1916

  85. 2/Lt
    Dean, William
    3rd R Ir Rif
    1916

  86. Pte
    Devlin, John
    1st R Inn Fus
    1916

  87. L/Cpl
    Diolegent, Hearth
    13th Rif Brig
    1916

  88. Pte
    Diskin, Frank
    8th L pool R
    1916

  89. Gdsn
    Dixon, Kenneth Cameron
    S Gds
    1916

  90. 2/Lt
    Dobbie, Herbert William
    3rd R Berks R
    1916

  91. Pte
    Dodsworth, Ernest Stanley
    C Gds
    1916

  92. Spr
    Dolan, John
    RE
    1916

  93. Pte
    Dolan, John Franklin
    1/6 Glouc R
    1916

  94. Pte
    Dooley, Michael Sarsfield
    8th L pool R
    1916

  95. Sgt
    Dougall, Albert Edward
    8th R Dub Fus
    1916

Date de modification :